Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 августа 2019 года В Самарской области дорожными полицейскими проводится широкомасштабная акция «Внимание – дети! Дорога в школу!»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. Так, на территории региона дорожными полицейскими проводится широкомасштабная акция «Внимание – дети! Дорога в школу!», целью которой является восстановление у детей после завершающихся летних каникул навыков безопасного дорожного поведения.

В рамках акции подрастающему поколению в доступной и интересной форме Госавтоинспекторы рассказывают о важности и необходимости соблюдения ПДД и поведения на улице. Вместе с ребятами они разбирают дорожные происшествия и «ловушки», в которые могут попасть юные велосипедисты и пешеходы. Кроме этого, полицейские проводят различные конкурсы, квест-игры и викторины, участники которых могут показать свои знания ПДД.

Так, в Кинеле и Нефтегорске дорожные полицейские пообщались с ребятами на главных улицах города. Они напомнили мальчишкам и девчонкам о возрастных ограничениях для велосипедистов, выезжающих на дорогу общего пользования, и подчеркнули, что в этом случае необходимо быть крайне внимательными, следить за движением автомобилей и пешеходов, сигналами светофора. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции призвали детей во время прогулки не оставлять без присмотра свои личные вещи, а велосипеды, по возможности, парковать в местах, оборудованных видеонаблюдением, и обязательно пристегивать велотросом.

В Новокуйбышевске автоинспекторы устроили встречу с детьми и их родителями в городском парке. Они напомнили о важности соблюдения ПДД, провели познавательную викторину и уделили внимание теме безопасного управления велотранспортом. Напоминая о том, что в вечернее время нужно быть особенно осторожными, полицейские вручили ребятам световозвращающие элементы.

Представители Общественного совета, в свою очередь, организовали для ребят спортивные игры. Дети соревновались в силе и ловкости, поднимали гири, отжимались, метали мячи. За участие в конкурсах мальчишки и девчонки получили сладкие подарки.

Немаловажной оказалась беседа с родителями, в ходе которой полицейские напомнили взрослым об их ответственности за детей и дали несколько рекомендаций перед новым учебным годом по безопасному движению малышей до школы.

В ходе акции сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия не только на улицах города, но и приезжают в детские оздоровительные учреждения. Например, в Тольятти автоинспекторы встретились с юными участниками дорожного движения в летнем лагере. В беседе с ребятами они коснулись важной темы безопасного пересечения проезжей части. Полицейские объяснили детям, как правильно переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, реагировать на сигналы светофора и дорожные знаки. Не забыли правоохранители напомнить о правилах поведения юных пассажиров в общественном транспорте.

Какой бы формат мероприятий не выбирали госавтоинспекторы, дети всегда с удовольствием принимают в них участие и благодарят сотрудников полиции за проведенное с пользой время.

Акция «Внимание – дети! Дорога в школу!» на территории Самарской области продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 14:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости