Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 сентября 2019 года В Калужской области под председательством начальника регионального УМВД России генерал-майора полиции Александра Дедова состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Калужской области под председательством начальника регионального УМВД России генерал-майора полиции Александра Дедова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекциям и совершенствования работы по развитию региональной системы реабилитации и ресоциализации лиц, допустивших немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Как отметили выступавшие, по состоянию на 1 июля 2019 года выявлено 3552 случая ВИЧ-инфекции у калужан, 552 случая у иногородних и 824 случая у иностранных граждан. При этом, в Калужской области доля наркотического пути передачи ВИЧ-инфекции выросла с 14 % в 2012 году до 28 % в 2018 году.

За все время регистрации, наркотическим путем заразилось 1183 человека (33,3 % от общего числа выявленных).

При рассмотрении второго вопроса член Общественного совета при УМВД России по Калужской области, главный врач ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» Игорь Горбачев акцентировал внимание на том, что на территории области медико-социальная реабилитация наркозависимых лиц осуществляется как государственными медицинскими учреждениями, так и некоммерческими реабилитационными центрами.

В ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» за первое полугодие 2019 года стационарное лечение от наркомании проходили 157 человек, из числа которых курс медицинской реабилитации от наркомании прошли 7 человек.

Общее число наркопотребителей, вовлеченных в прохождение программ реабилитации и ресоциализации в первом полугодии 2019 года на территории Калужской области составило 364 человека, число закончивших реабилитационные программы – 74 человека.

Отдельно участники заседания остановились на теме участия представителей казачьих организаций в профилактике наркомании. Вниманию присутствующих был представлен опыт Краснодарского края, где соответствующая работа строится по трем направлениям:

- проведение совместно с органами внутренних дел рейдовых мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений, надписей, содержащих скрытую рекламу наркотиков;

- профилактическая работа с молодежью, в том числе в кадетских корпусах, в форме проведения специализированных занятий, спортивных и культурных мероприятий;

- деятельность по реабилитации лиц, ранее употреблявших наркотики.

По итогам заседания принято решение рассмотреть целесообразность создания сводного отряда народных дружин Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости