Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 сентября 2019 года В Брянске задержан мошенник-«гастролер»

Благодаря брянским коллегам, орловские стражи правопорядка раскрыли еще два эпизода мошенничества с участием подозреваемого.

В конце июля 64-летняя жительница Советского района Брянска отправилась в банк, чтобы погасить кредит. Обналичив через банкомат 50 тысяч рублей пятитысячными купюрами, она хотела пройти к менеджеру, но вдруг перед ней возник незнакомый мужчина и стал просить поменять тысячные купюры на более крупные.

Женщина не отказала, и незнакомец у нее на глазах отсчитал 50 купюр номиналом 1000 рублей, передал ей, забрав пятитысячные.

Только подойдя к менеджеру для погашения кредита, потерпевшая пересчитала деньги и обнаружила, что в стопке всего 27 купюр. Таким образом, вместо 50 тысяч рублей ей отдали только 27 тысяч.

Благодаря установленным в банке камерам видеонаблюдения полицейские получили ориентировку с внешностью подозреваемого. Они сразу предположили, что работал заезжий мошенник-«подломщик», и стали проверять эту версию. В средине августа усилия оперативников принесли результат. Когда «гастролер» вновь приехал в город, чтобы обмануть кого-нибудь из доверчивых жителей Брянска, он был задержан сотрудниками управления уголовного розыска. Им оказался 56-летний житель Республики Азербайджан.

В ходе допроса мужчина написал явку с повинной. Он пояснил, что для совершения преступления специально приехал в Брянск из Орла, где гостил у сына. При проверке его на причастность к совершению аналогичных противозаконных деяний выяснилось, что «подломщика» разыскивают по подозрению в совершении двух подобных мошенничеств на территории Орловской области.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Брянская полиция предупреждает: будьте осторожны при приеме и передаче крупных сумм наличных денег! Если даже незнакомый человек пересчитал деньги на ваших глазах и передал вам – обязательно пересчитайте их еще раз самостоятельно. Ловкость пальцев позволяет преступнику загибать и скрывать в ладони часть купюр. В криминальном мире такой способ хищения называется «залом» или «подлом». Особенно осторожными должны быть продавцы, имеющие дело с крупными суммами. Но, как показал вышеописанный случай – от мошенничества не застрахован никто.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости