Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 сентября 2019 года В Тамбовской области пройдёт Неделя безопасности

В период с 23 по 27 сентября в соответствии с календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Министерства просвещения России во всех образовательных организациях пройдет Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В этой связи региональным управлением ГИБДД и управлением образования и науки разработан комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних.

В образовательных организациях автоинспекторы и педагоги проведут с родителями учащихся лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Внимание родителей будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. На родительских собраниях автоинспекторы расскажут родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам об особенностях эксплуатации детьми вело- и мототранспорта и о безопасном использовании современных средств передвижения гироскутеров, сегвеев, моноколес.

Автоинспекторы и педагоги запланировали проведение в детских садах и школах цикл лекций, бесед, различных конкурсов, флешмобов и викторин по изучению с детьми основ ПДД РФ, при этом педагогам предложено использовать электронный образовательный портал «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru/eor/396) и сайт юидроссии.рф. Кроме того, учащиеся на уроках или при проведении пеших экскурсий в обязательном порядке повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках во всех классах проведут «минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении в школу.

В городе Тамбове 24 сентября ЮИДовцы из всех муниципальных образований области будут соревноваться в знаниях ПДД и демонстрировать навыки вождения велосипеда в областных соревнования «Безопасное колесо», которые, по уже сложившейся традиции, пройдут в многопрофильном кадетском корпусе имени Л.С.Дёмина. В этом году соревнования будут посвящены знаменательной дате – 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для детей и их сопровождающих военнослужащие Тамбовского гарнизона и сотрудники полиции подготовили выставку военной техники и оружия, в том числе времён войны.

25 сентября образовательные организации области примут участие в проведении «Единого дня безопасности дорожного движения».

В течение недели будет организован выезд в образовательные организации области мобильного автогородка «Лаборатория безопасности».

Проведение подобных мероприятий, как Неделя безопасности, должно послужить дополнительным стимулом для населения соблюдать установленные правила дорожного движения, заботиться о безопасности своих детей и, тем самым, сделать наши дороги безопасными.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 10:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости