Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2019 года Полиция в Братске проводит проверки на фактам телефонных мошенничеств в отношении пожилых жителей города

Две престарелые братчанки пострадали от телефонных аферистов, представившихся их родственниками. Ещё одна пенсионерка поверила лжеюристу, пообещавшему компенсацию за некачественную косметику.

Жертвами баек про срочную необходимость в деньгах из-за проблем с правоохранителями или пострадавшими в автоавариях становятся исключительно престарелые граждане. Чаще всего злоумышленники используют справочники городских стационарных телефонов, которыми, как правило, продолжают пользоваться люди преклонного возраста.

Так, 83-летняя бабушка после разговора (телефонный номер зарегистрирован в Санкт-Петербурге) с предполагаемым внуком срочно сняла с книжки деньги и под диктовку мошенника перевела 35 тысяч рублей на счёт аферистов. Только после этого она связалась с «просителем», который, как выяснилось, ничего противоправного не совершил и к бабушке за помощью не обращался.

В полиции женщина пояснила, что слышала о таких мошенничествах, но к себе эту информацию применить не смогла.

Её ровесница точно по такой же схеме спасала зятя. Звонок поступил днём на домашний телефон. Мужчина сообщил, что сбил женщину, которой нужно передать деньги, чтобы его отпустили из полиции. Доверчивая пенсионерка поспешила до ближайшего салона сотовой связи, где положила на продиктованный ей телефонный номер (Москва) 25 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой телефонного мошенничества стала пенсионерка, которая несколько лет назад уже попадалась в сети аферистов. 59-летняя жительница Братского района когда-то выписывала в сети Интернет косметические крема. Её данные оказались в руках мошенников, которые решили повторно обмануть доверчивую женщину. Под видом юриста ей позвонил неизвестный мужчина, который заверил её, что фирма-поставщик обязана ей выплатить весомую компенсацию, но необходимо оплатить услуги адвоката и судьи. Женщина сделала несколько переводов на общую сумму 148200 рублей, после чего «юрист» перестал выходить на связь.

Такие виды мошенничества встречаются всё реже, но их жертвы – люди преклонного возраста. Уберечь своих стариков от такой напасти вполне под силу родственникам, которые должны постоянно напоминать правила безопасности своим близким:

Не разговаривать с неизвестными, если они просят деньги.

Полученную по телефону информацию ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять звонком на мобильный телефон родных.

Никому не говорить о наличии и суммах накоплений на книжках, картах и счетах.

Для наглядности можно распечатать свод этих нехитрых правил крупным шрифтом и повесить рядом с телефоном на видном месте. Здесь же необходимо разместить все номера экстренных служб, соседей и родственников, которые смогут проконсультировать бабушек и дедушек в различных ситуациях.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости