Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 сентября 2019 года В Самаре полицейские, представители заинтересованных ведомств и СМИ приняли участие в работе круглого стола, посвящённого вопросам взаимодействия по профилактике мошенничеств в отношении пожилых людей

В настоящее время проблема мошенничества в отношении пожилых людей остро стоит не только в Самарской области. Но и в других регионах. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью пенсионеров, проникают в дома под видом социальных работников, сотрудников ЖКХ, звонят от имени различных банков и пенсионного фонда, втираясь в доверие оставляют престарелых граждан без сбережений. По инициативе ГУ МВД России по Самарской области впресс-центре издательства «Комсомольская правда – Самара» прошел круглый стол посвященный этой проблеме.

В начале мероприятия начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн рассказал присутствующим о том, что проблема мошенничества в отношении именно этой категории граждан сегодня является одной из самых актуальных, о том, как важно, чтобы информация профилактического характера дошла до всех людей, не только до пожилых, но и до членов семей, близких, соседей.

С примерами раскрытых уголовных дел по данному направлению выступил начальник отдела по раскрытию мошенничества управления уголовного розыска областного главка Василий Подкорытов, который отметил, что помощь ведомств непосредственно работающих с населениям необходима не только для чтобы предотвратить преступления

Главный специалист управления организации социального обслуживания Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Наталья Савватеева поддержала инициативу полицейских и рассказала о работе их ведомства по профилактике мошенничества в отношении пожилых людей.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев в свою очередь рассказал об уже налаженном взаимодействии по профилактике такого рода не только с правоохранителями, но и со смежными ведомствами.

Заместитель директора Макрорегиона Волга 2 ФГУП «Почта России» Игорь Лукьянов согласился с тем, что взаимодействие между государственными, социальными и правоохранительными организациями необходимо, пояснив. Что «Почта России» активно взаимодействует с МВД в плане профилактики преступлений различного рода, в том числе и мошенничеств в отношении пожилых людей.

Заместитель директора ГКУ СО «Госюрбюро по Самарской области» Сергей Бабушкин пояснил, что взаимодействие между полицейскими и теми ведомствами, которые работают с гражданами принесет положительные результаты в части предотвращения преступлений в отношении пожилых граждан.

В конце мероприятия присутствующие пришли к общему соглашению о необходимости слаженной работы.

Каждый из присутствующих пообещал сделать все возможное, чтобы о проблеме мошенничеств в отношении пожилых людей, о том, как предотвратить беду, о том как себя вести и куда обращаться людей узнали жители всей Самарской области.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 13:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости