Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 октября 2019 года СМИ о нас: Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Иван Канайкин – «Столице С»

За последние 9 месяцев в республике улучшилась ситуация с наркопреступностью. Оптовые продавцы «зелья» обращают более пристальное внимание на регионы с большей численностью населения. Но расслабляться нельзя. Какие наркотики сейчас становятся «популярными»? В чем главная опасность «синтетики»? Что мешает полицейским вести более эффективную работу на наркотическом «фронте»? Об этом с начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Иваном Канайкином поговорила САША МАКЕЕВА.

«С»: Наркопреступность в Мордовии идет на спад?

- Положительная тенденция есть. Приведу некоторые цифры. За девять месяцев этого года по ст. «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» возбуждено два уголовных дела, за такой же период 2018-го – пять, по ст. м «Легализация наркотических средств» - два дела (4). За «незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств» привлечено к уголовной ответственности 275 (322) человек. Расследовано 52 подобных дела (59). С января по сентябрь из незаконного оборота изъято 17 кг 900 грамм «зелья», за такой же период 2018-го - 22 кг 540 грамм.

«С»: Как наша республика выглядит в «наркотическом» плане по сравнению с другими регионами Приволжья?

- Благополучно. То же самое можно сказать про Марий Эл. В Татарстане, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областях и других регионах с этим просто беда. Мордовии помогают географическое расположение и относительно небольшая численность населения. Целенаправленно наркотики сюда не доставляют. Только «транзитом». Например, везут крупную партию из Москвы в Челябинск по трассе М5 и на территории Зубово-Полянского района «сбрасывают» 200 грамм, чтобы наши наркораспространители спрятали их в тайниках ждя непосредственных потребителей. К тому же в республике неплохой масштаб профилактических мероприятий. В прошлом году, например, ими было охвачено 84 тысячи жителей.

«С»: Какие наркотики сейчас больше всего распространены?

- Синтетические... Кстати, «спайсы» занимают всего 25-ю часть от общего количества. В их основе тетрогидроканабинол – точно такой же содержится в марихуане и гашише. Его искусственным способом воспроизвел какой-то американский «алхимик». Поэтому «обрабатывая» любую купленную в аптеке ромашковую смесь или шалфей, мы получаем «спайсы». Также к «синтетике» относится метилофидрон, завезенный в Россию спецслужбами других стран. В Хабаровске и Владивостоке иногда изымают по 30 тонн метилофидронового концентрата. Раньше через акваторию Черного моря и наши южные регионы – это «зелье» поступало в среднюю полосу России. После того как Крым присоединился, этот канал поставки был перекрыт. Метилофедрон или, по-другому говоря, «соль» – страшное вещество. Спустя полгода его потребления полностью атрофируется репродуктивная функция. То есть это удар по демографическому развитию страны. У наркоманов притупляется чувство опасности и страха. Они превращаются в зомби и не боятся становиться «закладчиками»... Но наша главная задача не в том, чтобы ловить конкретных потребителей «зелья», а вычислять тех, кто занимается организованными формами его сбыта. И в этом направлении есть успехи. Многим удалось инкриминировать «организацию и участие в преступном сообществе».

«С»: Раньше был популярен так называемый «крокодил»...

- Сейчас этот самодельный наркотик не распространен. Для приготовления «крокодила» нужен красный фосфор, который покупали у учителей-химиков. Также его можно получить из йода, высокоактанового бензина. Но самые главные ингредиенты - седалгин, пералгин и подобные препараты. Семь лет назад ввели рецептурный отпуск этих лекарств и увеличили на них цену в десятки раз... Так что «крокодил» практически исчез… Но зачем современным наркоманам сейчас что-то готовить в домашних условиях, соблюдая конспирацию? Можно просто взять уже готовый наркотик из тайника, зайти, грубо говоря, за угол дома и употребить! С 2012 года количество наркопритонов было примерно 38-45. Но после того как ужесточили отпуск лекарств, их выявляется гораздо меньше. В этом и прошлом году – только три. Да и в них, в основном, употребляют «соли». Вот таким образом государство одним только постановлением правительства может повлиять на ситуацию. Решена огромная проблема.

«С»: Правда ли, что некоторые граждане занимаются «закладками», но сами наркотики не употребляют?

- Да. Качественное соблюдение конспирации присуще как раз «трезвым» распространителям. Этим могут заниматься даже спортсмены. Мы задерживали таких «предпринимателей». Они из вполне приличных семей. Попадались даже те, кто не знал, что прячет в тайниках. Такой мужчина был задержан в прошлом году на территории Пролетарского района. Наши сотрудники уже знали все его данные, но бдительность проявили местные жители. Выехала опергруппа. Подозреваемого задержали. Мы задавались вопросом, почему он так открыто и, ничего не опасаясь, делал «закладки». Выяснилось, что этот мужчина просто не понимал, что занимается чем-то противозаконным. Но это единичный случай. В основном, попадались семейные пары, которым инкриминировали «организацию преступного сообщества». Из Томска, Луганска, Саратова, Ханты-Мансийска… Кстати, те, кто не употребляет «зелье», но раскладывает его по тайникам, спустя два-три месяца становятся настоящими параноиками с манией преследования. Этим людям кажется, что все за ними следят…

«С»: Увеличилось ли количество наркоманов, которые стоят на учете?

- Уменьшилось. Замечу, что каждый год их количество колеблется в районе 1730 человек. Но эта цифра может меняться практически каждую неделю. Сейчас снизилась на 30. Дело в том, что подобная «статистика» подразумевает несколько учетов. Два основных касаются тех, кто допустил немедицинское употребление «зелья» и больных наркоманией. Один человек может быть и там, и там, а в общей статистике считаться за двоих. Поэтому цифра не корректна. Отмечу, что наблюдается снижение количества наркопотребителей, впервые поставленных на учет. Их в этом году зафиксировано 169 (в 2018-м - 176). На учете числится 10 несовершеннолетних, в 2018-м их было 23. Радует, что за минувшие 9 месяцев не зафиксировано умерших от наркотиков. А за аналогичный период прошлого года скончалось четыре человека. Для сравнения приведу такие данные. В 2018 году в России во всех видах транспортных несчастных случаев погибло 19092 человека, от злокачественных образований – 293 тысячи, от отравления алкоголем – 11 тысяч. В результате употребления наркотиков – 90 тысяч! Вот почему мы так много внимания уделяем профилактике. Стараемся как можно чаще проводить разъяснительные мероприятия с детьми из трудных семей. С юными сиротами на эту тему общался основатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. С ребятишками, попавшими в тяжелые жизненные ситуации, личным опытом делился певец Стас Пьеха. Недавно реализовали удачный проект «Юный спецназовец». Две недели несовершеннолетние живут вместе с сотрудниками Росгвардии по определенному режиму дня... Детям это очень интересно! Наша подопечная Екатерина Юдина запатентовала проект «Химия жизни». Речь идет о лекции, посвященной профилактике наркомании и специальном тренинге...

«С»: Что мешает эффективной борьбе с распространением наркотиков?

- Самая большая проблема – так называемый Даркнет. Теневая сторона Интернета, про которую мало, кто знает. На этой «виртуальной территории» можно купить себе раба, любой человеческий орган…. Зарегистрировано порядка 3 миллионов подпольных аккаунтов. Те, кто занимаются продажей наркотиков, «зависают» на площадке Гидра. Технических возможностей контролировать эти процессы мы не имеем. Если даже Роскомнадзор заблокирует какие-то сайты и айпи-адреса, то это коснется того, что физически находится на территории России. Наркодельцы будут спокойно пользоваться русскоязычными Интернет-ресурсами других стран.

«С»: Какая возрастная категория у «закладчиков»?

- К сожалению, она сильно помолодела. Среди них много граждан 2002 года рождения… Самая юной «закладчице», которую мы задерживали, было 15 лет. Она периодически попадается.

«С»: Правда ли, что «ключевые» роли в наркопреступлениях чаще всего играют женщины?

- Да. В большинстве случаев они являются организаторами. Можно вспомнить историю группы, в которую входили 33-летний Евгений Фалес из Дальнего Востока, 32-летний Артем Карга из Подмосковья и 28-летняя Анастасия Таран из Мордовии. Они откликнулись на объявление оптового наркодилера на сайте «Лабиринт Минотавра»: «Срочно требуются закладчики наркотиков в Саранске». Никто из них не имел работы, а деньги были нужны. Девушка взяла на себя обязанности по общению с заказчиком, зарегистрированным под ником woodywork, договорилась об условиях «работы». Парням отводилась роль курьеров – они прятали наркотики в тайниках. Преступная группа была задержана в 2017 году. Ее участники до сих пор считают себя правыми. Говорят, что травили «зельем» людей второго сорта, помогали, так сказать, осуществлять естественный отбор. Ничего святого у них нет!.. Или, например, семья из Луганска, которая «работала» в Пензе, а квартиру снимала в Саранске. Наши сотрудники тогда изъяли у них около 3 кг разных наркотиков – «соль», метилофедрон, мифедрон, «скорость»... В двуспальной кровати этой парочки нашли искусственное влагалище и фаллоимитатор. Нездоровые люди. Вообще, большинство наркопреступников имеют проблемы с психикой…. Были случаи, когда «закладками» и употреблением наркотиков занимались беременные женщины. Причем, вполне благополучные в финансовом плане… Иногда в суде мы настаиваем об избирании меры пресечения в виде содержания под стражей. Например, в случае с адвокатом Илькаевой, которая, стараясь этого избежать, ссылалась на наличие ребенка. А мы апеллировали тем, что обвиняемая не менее 15 раз оставляла его ночью одного, чтобы принять очередную «дозу». В итоге Илькаевой избрали домашний арест. А еще вспоминает случай в Рузаевке. Первоклашки пришли в школу. Учительница заметила, что от одного из них сильно пахнет йодом. Мальчик неопрятный, неряшливый. Постоянно спит... Потом выяснилось, что его мама варит дезоморфин - наркотик из йода. И поэтому ей было не до сына, у которого этим йодом пропахло все - волосы, кожа, одежда. К счастью, он сам «зелье» не употреблял. Но в итоге мальчика забрали в приют...

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости