Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2019 года Интервью с заместителем начальника полиции по ООП МВД по Республике Мордовия полковником полиции Владиславом Пинаевым в эфире телеканала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия"

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Мордовия полковник полиции Владислав Александрович Пинаев принял участие в программе "Интервью" филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия". В беседе с ведущей он рассказал о работе подразделений полиции по охране общественного порядка.

Владислав Александрович, начиная со времени участия футбольного клуба «Мордовия» в Чемпионате Российской Премьер-Лиги в 2012 году и до настоящего времени Саранску периодически приходится принимать футбольные матчи с большим количеством приезжих болельщиков. Как данные обстоятельства влияют на оперативную обстановку в городе и регионе в целом?

Министерством внутренних дел наработан положительный опыт по обеспечению безопасности как на самих стадионах, так и в местах возможного нахождения футбольных болельщиков, железнодорожных, автомобильных и авиационных узлах и по маршрутам следования.

В законодательстве РФ имеется необходимая база, регулирующая деятельность организаторов соревнований, зрителей и субъектов обеспечения правопорядка. Определены их права и обязанности, за неисполнение которых, предусмотрена административная ответственность с достаточно серьезными санкциями. Если за появление в общественном месте в состоянии опьянения минимальный штраф составляет 500 рублей, то за те же действия на спортивном объекте при проведении соревнований необходимо будет заплатить 3000 рублей.

Кроме того, действующая нормативно-правовая база предъявляет определенные требования к технической оснащенности мест проведения соревнований, в том числе футбольных матчей. В связи с внедрением сегментов обеспечения безопасности: систем видеонаблюдения, контроля управления доступом, идентификации лиц и др., наблюдается снижение количества правонарушений, совершенных на стадионах. Если в 2014 году болельщиками ЦСКА было использовано 7 пиротехнических изделий, то в текущем году, с учетом того, что зрителей в секторе «активных» болельщиков было в 2 раза больше, только 3.

МВД по Республике Мордовия во взаимодействии с другими органами обеспечения безопасности при проведении каждого соревнования реализуется комплекс мероприятий, направленных на защиту жизни, здоровья, имущества, прав жителей и гостей республики. Учитываются все обстоятельства, способные осложнить оперативную обстановку, начиная от билетных программ соревнований и заканчивая оперативными сведениями о лицах, планирующих использовать спортивные мероприятия в противоправных и провокационных целях.

По состоянию на сегодняшний день грубых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий, связанных с подготовкой проведением футбольных матчей в го Саранск, не зарегистрировано.

Скажите, какие правонарушения наиболее часто совершаются на стадионах Саранска?

Прежде чем ответить на этот вопрос следует сказать, что каждому человеку, который приобрел входной билет на матч, прежде чем войти на стадион, необходимо изучить Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1156 2013 года. Правила размещены перед кассами и входными группами стадионов.

Составами административных правонарушений по ст. 20.31 КоАП РФ являются 23 позиции раздела «Зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается», которые нужно знать зрителям.

Наибольшее количество правонарушений, совершенных при проведении соревнований, составляют: курение на трибунах, сокрытие лиц шарфами и масками, использование пиротехнических изделий, незаконная реализация входных билетов.

В свою очередь сотрудниками полиции разработаны и успешно реализуются алгоритмы фиксации, документирования правонарушений и задержания лиц, их совершивших.

Всего в текущем году за совершение преступлений данной категории привлечено 25 человек.

В связи с окончанием дачного сезона хотелось бы узнать какая работа проведена полицией в весенне-летний период по охране правопорядка на дачных массивах?

МВД по Республике Мордовия ежегодно разрабатывается организационный приказ по обеспечению общественного порядка и охране собственности граждан на территориях коллективных садоводческих обществ.

Так, за отчётный период времени для охраны дачных массивов, задействовалось 649 сотрудников органов внутренних дел, проведено 133 рейда мобильных групп.

В результате принятых мер выявлено 85 административных правонарушений, осуществлено 143 проверки лицензированных пунктов приема металла, досмотрено 1314 единиц транспортных средств, 460 граждан, в ОВД доставлялось 53 человека, выявлено одно лицо БОМЖ, раскрыто 3 преступления, связанных с хищением черных и цветных металлов.

В процессе несения службы проводились беседы с владельцами дачных участков, руководителями дачных обществ, которым разъяснялась роль сотрудников полиции в охране общественного порядка в дачных массивах, заслушивались предложения по улучшению работы, совместно определялись места с наиболее криминогенной обстановкой.

Органами внутренних дел и в дальнейшем будет проводиться работа, направленная на профилактику преступлений и административных правонарушений на территориях дачных обществ в весенне-летний период времени.

Владислав Александрович, как в настоящее время организовано взаимодействие органов внутренних дел республики с институтами гражданского общества в вопросах охраны правопорядка?

Опыт деятельности правоохранительных органов показывает, что без поддержки населения и его активного содействия одним правоохранительным органам невозможно эффективно бороться с преступностью. Особое внимание при этом уделяется совместной работе органов внутренних дел с общественными объединениями правоохранительной направленности. Деятельность народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Мордовия регламентируется Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом Республики Мордовия от 29 июня 2015 года 53-З «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия».

В настоящее время в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесено 20 общественных объединений правоохранительной направленности и 14 народных дружин с общим количеством 708 человек.

Для справки: основные задачи добровольных народных дружин:

1.

Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

2.

Участие в предупреждении и пресечении правонарушений.

3.

Распространение правовых знаний.

4.

Разъяснение норм поведения в общественных местах.

В 2018 году органами внутренних дел республики совместно с членами народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности проведено более тысячи профилактических мероприятий, выявлено около 1,5 тыс. административных правонарушений.

За 8 месяцев 2019 года совместно с членами народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности проведено более 900 профилактических мероприятий, выявлено около 500 административных правонарушений.

Народным дружинником может стать любой гражданин, добровольно изъявивший желание участвовать в охране общественного порядка, способный по своим моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника, а также не имеющим судимость и двойного гражданства.

Расскажите, каковы результаты работы в текущем году по соблюдении гражданами Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»?

На постоянной основе сотрудниками полиции проводится работа по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с курением табачных изделий в запрещенных законом местах. Так, за истекший период 2019 года всего по республике составлено 767 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», что на 10% больше аналогичного периода прошлого года

(695).

На каких территориях, в помещениях и на объектах запрещено курение табачных изделий?

В настоящее время для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Владислав Александрович, все жители знают, что у них в районе обязательно есть участковый уполномоченный полиции. Считается, это люди, которые знают всех и вся, полицейские, готовые в любой момент прийти нам на помощь. Так кто же он такой, участковый, на самом деле? Как бы Вы охарактеризовали задачи, которые он решает?

О профессии участкового инспектора можно говорить до бесконечности. Участковые – это самые «открытые» представители органов полиции, с которыми жители районов общаются напрямую. Люди идут к ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться.

Основная задача участкового – охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Он регулярно совершает профилактический обход территории, встречается и беседует с жителями. Осуществляет прием граждан, рассматривает обращения (заявления, сообщения) граждан, относящиеся к его компетенции. Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете. Отчитывается о поделанной работе перед жителями своего административного участка.

Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал правильно, а что нет. Это самая публичная служба. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.

Если суммировать все вышесказанное, участковый – это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами.

Задачи участковых непростые и очень серьезные. Справляются ли они с таким объемом поставленных задач?

Чтобы понять, какая нагрузка ложится на участкового, приведу несколько цифр. Только за 8 месяцев текущего года участковыми республики выявлено более 1,2 тысяч преступлений, из которых каждое третье – превентивной направленности. Пресечено около 12 тысяч административных правонарушений.

В республике насчитывается около 6 тысяч лиц, которые состоят на профилактических учетах, это домашние дебоширы, алкоголики, наркоманы, лица ранее судимые, которые в основном и допускают правонарушения, в том числе и в быту. С данной категорией лиц участковыми проводится индивидуальная профилактическая работа и с целью предотвращения совершения бытовых преступлений осуществляется комплекс профилактических мероприятий, в результате которых в текущем года на 6,3% снизилось количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе на 24,1% количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории.

Объем работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой.

Хочу напомнить всем гражданам, что прием граждан участковым уполномоченным полиции осуществляется на административном участке в помещении участкового пункта полиции по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00, а также по субботам с 15:00 до 16:00 при несении службы на обслуживаемом административном участке. В случаях отсутствия на административном участке участкового пункта полиции и невозможности осуществления приема граждан на участковом пункте полиции по решению начальника территориального органа участковый может проводить прием граждан в здании территориального органа или помещении, предоставленном органами местного самоуправления.

Всю информацию об участковых уполномоченных полиции также можно найти на интернет-портале МВД по Республике Мордовия.

Известно, что на территории Республики Мордовия ежегодно проводится акция «Здравствуйте, я Ваш участковый!». Скажите, на что она направлена и каковы ее цели?

Профилактическая акция под условным названием «Здравствуйте, я Ваш участковый!» направлена на повышение уровня доверия населения к работе участковых уполномоченных полиции, формирования положительного имиджа службы по защите прав личности, общества и государства от противоправных посягательств.

Во время акции участковые республики проводят профилактический обход квартир и домов на закрепленных административных участках, вручают жителям визитные карточки с контактной информацией, телефонами участкового уполномоченного полиции, местах и времени приема граждан, а также разъясняют способы защиты жизни, здоровья и имущества от преступных посягательств.

Кроме того, проводимая работа позволяет максимально уточнить сведения о проживающих на административных участках. К тому же, во время бесед с жильцами домов нередко выясняются факты, способствующие предупреждению и раскрытию преступлений.

В целом данная акция призвана установить тесное взаимодействие сотрудников полиции с гражданами, организовать целенаправленную работу по защите прав личности, общества и государства от противоправных посягательств.

11 сентября текущего года стартовал ежегодный Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый». Первый этап Конкурса проводился с 11 по 20 сентября, второй этап – с 7 по 16 октября. Всю информацию об участниках Конкурса можно найти на интернет-портале МВД по Республике Мордовия в разделе Конкурс «Народный участковый». Приглашаю всех принять участие в онлайн – голосовании с целью поддержки участников Конкурса, в том числе, в ходе заключительного этапа.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости