Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2019 года О госуслугах, предоставляемых МО МВД России «Серовский». Обращайтесь в электронном виде - удобно, выгодно, надежно!

В сегодняшней теме разговора вопрос о государственных услугах МВД, предоставляемых жителям территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский».

Разговор состоялся с заместителем начальника МО МВД России «Серовский» Рамилем Зариповым, начальником штаба Михаилом Голяшевым, начальником регистрационно-экзаменационного отделения (РЭО) ГИБДД Евгением Гуровских, начальником отдела по вопросам миграции Анной Поповой.

МВД России предоставляет достаточно большой спектр государственных услуг, среди которых наиболее востребованы населением: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, по линии ГИБДД - постановка на учет транспортных средств, получение информации об имеющихся штрафах, по линии отдела по вопросам миграции традиционно наиболее популярны такие, как оформление российского и заграничного паспортов и государственная услуга по регистрационному учету.

На сегодня для граждан предусмотрен очень удобный способ бесконтактного оперативного взаимодействия с подразделениями, предоставляющими государственные услуги, без очередей и потери времени на походы в организации и учреждения, исключающий коррупционные проявления - это обращение через Единый портал государственных услуг - www.gosuslugi.ru. Напомним, что единственным условием для работы с порталом является предварительная регистрация на указанном сайте. После ознакомления с порядком предоставления государственных услуг необходимо лишь активизировать вкладку «Получить услугу» и пошагово выполнить предлагаемые действия.

Многие жители округов при необходимости получения госуслуг уже прибегли к данной форме взаимодействия - тысячи граждан обращаются за услугами по линии МВД в ОВД Серова посредством портала www.gosuslugi.ru

Остановимся на некоторых наиболее часто задаваемых вопросах. Граждан продолжает волновать вопрос о получении загранпаспорта - нового либо старого образца. Разъясним.

- Паспорт нового поколения, так называемый биометрический, выдается гражданину на 10 лет, - говорит начальник отдела по вопросам миграции Анна Попова, - Хотя государственная пошлина для его оформления выше, чем заграничного паспорта старого образца, он имеет ряд преимуществ: у него значительно выше степени защиты, внутри содержится микрочип со всей необходимой информацией в электронном виде, что облегчает оформление визы и прохождения пограничного контроля, он соответствует Евростандарту, выдается на более длительный срок - 10 лет. Заявку на его оформление граждане могут подать через Единый портал госуслуг. При обращении за оформлением паспорта в электронном виде государственная пошлина будет ниже на 30%. Обратившись через портал госуслуг, подав заявление, гражданину необходимо будет дождаться приглашения от специалистов отдела по вопросам миграции, в котором будет указано время приема, перечень необходимых документов, контакты сотрудника ОВМ и размер госпошлины, которую, соответственно, гражданин также сможет оплатить через Единый портал госуслуг, воспользовавшись банковской картой или телефоном. Хотелось бы обратить внимание, что государственная пошлина за оформление и выдачу заграничного паспорта нового поколения для совершеннолетних граждан через портал госуслуг составит 3500 рублей, тогда как при личном обращении - 5000 рублей, при оформлении загранпаспорта через портал для несовершеннолетнего - 1750 рублей вместо 2500 рублей - при личном обращении. Аналогичная ситуация при оформлении заграничного паспорта старого образца: для взрослого при обращении через Единый портал госуслуг пошлина составит 1400 рублей вместо 2000 рублей - при личном обращении, для несовершеннолетнего - 700 рублей при обращении в электронном виде вместо 1000 рублей - при личном обращении в отдел по вопросам миграции. К слову скажем, что оформить паспорт гражданина РФ также можно с 30 %- ной скидкой при подаче заявления в электронном виде через Единый портал госуслуг. Далее необходимо будет дождаться приглашения, оплатить государственную пошлину через портал с 30%- ной скидкой. В случае обмена паспорта гражданина РФ по достижении им возраста 20 или 45 лет государственная пошлина при обращении в электронном виде составит 210 рублей, вместо 300 - при личном обращении в ОВД, в случае порчи паспорта гражданина РФ государственная пошлина при обращении через Единый портал составит 1050 рублей, вместо 1500 при личном обращении. Часто задаваемый вопрос о такой услуге, как «Паспорт РФ - за 1 час».Она предоставляется не за 10 дней, как обычно, а за 1 час, гражданам, зарегистрированным и получавшим паспорт РФ в Серове, можно также по такой же схеме обратиться к Единому порталу государственных услуг. Отличием является лишь то, что после оплаты госпошлины паспорт будет изготовлен в течение 1 часа, и гражданин сразу его может получить, обратившись в местный отдел по вопросам миграции. Телефоны для справок - 8(34385)90317, 8(34385)90366, 8(34385)69550.

Зачастую граждан интересует вопрос о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости при трудоустройстве на предприятия (в организации). Особенно он актуален, когда временные рамки ее получения небольшие.

- В таком случае возможно несколько вариантов, - говорит начальник штаба отдела полиции Михаил Голяшев. - Гражданин может обратиться в Многофункциональный центр лично, через Единый портал государственных услуг либо в штабное подразделение МО МВД России «Серовский» (в кабинет № 71 с 8 до 18 часов). Наиболее оперативно данную государственную услугу, что максимально сократит сроки для ее оформления, возможно получить, конечно же, через обращение в электронном виде (портал www.gosuslugi.ru). При желании гражданина получить справку лично в отделе полиции, необходимо обратиться в дежурную часть ОВД (с понедельника по четверг с 8 до 18 часов, в пятницу 8 до 16.45 часов, в первую субботу месяца с 10 до 16 часов), телефон для справок 8(34385)90367. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы: письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги (форму заявления можно скачать на официальном сайте ГУ МВД России по Свердловской области, перейдя по ссылке: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/contact/units/item/560875/, - в разделе - «Предоставление государственных услуг по добровольной дактилоскопической регистрации граждан и выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости»), паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении - для граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста, документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), опеки, попечительства, - при подаче заявления усыновителем (удочерителем), опекуном или попечителем.

- Получение государственных услуг МВД доступно для граждан с ограниченными возможностями, - отмечает заместитель начальника МО МВД России «Серовский» Рамиль Зарипов. - В отделе полиции созданы условия - имеется место для парковки автомобиля, пандус, поручни, кнопки вызова сотрудника полиции. Государственные услуги для гражданина с ограниченными возможностями может получить иное лицо, на которое оформлена и заверена нотариусом доверенность. Третий способ наиболее удобный - обратиться за получением госуслуги через Единый портал государственных услуг.

Среди часто задаваемых вопросов также вопрос о замене водительского удостоверения.

- Напоминаем, что для процедуры замены водительского удостоверения необходимо оплатить государственную пошлину, предоставить в отделение РЭО ГИБДД (ул. Гражданская, 6) водительское удостоверение, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку установленного образца, заполнить заявление о выдаче водительского удостоверения. Добавим, что наилучший способ для получения данной государственной услуги - обратиться через Единый портал государственных услуг. Это решение окажется наиболее выгодным, поскольку при обращении к порталу, гражданин автоматически получает 30 %- ную скидку при оплате госпошлины, - отметил начальник РЭО ГИБДД Евгений Гуровских.

- Хотелось быобратить внимание жителей округов на то, что получить государственную услугу с 30%- ной скидкой на госпошлину могут только те граждане, кто обратился за услугой в электронном виде (через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)). Скидка предоставляется на получение следующих госуслуг МВД России: выдача паспорта гражданина РФ, выдача заграничного паспорта, регистрация транспортных средств, выдача национального или международного водительского удостоверения. Расскажем пошагово, что необходимо сделать: подать заявление через портал Госуслуг, дождаться, когда ведомство в Личном кабинете разместит информацию о размере государственной пошлины и оплатить ее, выбрав безналичный способ для оплаты госпошлины (с помощью банковской карты, электронного кошелька и так далее). Такое обращение за получением госуслуг очень удобно и значительно сократит ваши расходы. К примеру, при оформлении водительского удостоверения (замена, выдача) госпошлина для гражданина составит 1400 рублей, вместо 2000 рублей. Экономно, выгодно и просто, - отметил Рамиль Зарипов.

Еще один вопрос по линии ГИБДД, нередко задаваемый гражданами о том, где можно получить сведения о наличии штрафа за нарушение ПДД, обязательно ли ехать в отдел ГИБДД на Гражданскую, 6?

- Вовсе нет. Можно получить данную услугу одним из следующих вариантов: обратиться на Единый портал государственных и муниципальных услуг по адресу www.gosuslugi.ru, найти раздел «Министерство внутренних дел РФ - Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения». Заполнить реквизиты, среди которых: номер водительского удостоверения, государственный номер автомобиля. По окончании внесения данных, система выполнит обработку запроса и предоставит ответ в течении 2 минут. В случае успешного выполнения услуги гражданину будет предоставлена возможность либо распечатать квитанцию, либо перейти к оплате. В случае отказа предоставления услуги, система сообщит о причинах. Второй вариант - о штрафах можно узнать на сайте УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: 66.gibdd.ru. Для того, чтобы получить список административных нарушений, гражданину нужно внести в поля ввода формы следующую информацию: номер документа (водительское удостоверение или паспорт в зависимости от того, что было предъявлено инспектору при оформлении административного правонарушения), дату рождения, указанную в документе, текст с картинки. Останется нажать кнопку «Искать». Конечно же, гражданин может обратиться в отдел ГИБДД Серова и получить информацию о наложенных штрафах и способах их уплаты непосредственно в подразделении МВД. Нужно обратиться в отдел административной практики ОГИБДД города Серова (окно на первом этаже в здании ГИБДД) по адресу: ул. Гражданская, 6. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Телефон для справок 8(34385)90285, - резюмировал Евгений Гуровских.

Еще один вопрос, поступающий от населения о дактилоскопической регистрации - то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека (отпечатков пальцев). Для чего она нужна?

- В жизни происходят разные события, не всегда зависящие от него самого: ДТП, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно. Как раз дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Особое значение она имеет для людей, страдающих сосудистыми, психическими заболеваниями, потерей памяти. В таком состоянии они не способны сообщить о себе какие-либо сведения. Дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Еще один положительный момент - если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за границей, ему достаточно будет обратиться в консульство и сообщить, что в России он проходил процедуру дактилоскопической регистрации. Проблем с восстановлением документов в таком случае у него не возникнет. Регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах. Следует отметить, что дактилоскопическая информация является конфиденциальной, доступ к ней строго ограничен в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных». Отметим, что предоставляется данная услуга без взимания государственной пошлины или иной платы. Проводится она только добровольно и только при личном обращении гражданина с заявлением в ОВД по месту жительства. Осуществляется в день подачи заявления. После проведения дактилоскопирования гражданину выдается справка о прохождении процедуры. Из документов, необходимых для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации - заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан - заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних - родители), паспорт гражданина РФ, Свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста, для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность, Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве. Для более подробной консультации граждане могут обратиться в штабное подразделение МО МВД России «Серовский», телефон для справок - 8(34385)90367, - подытожил разговор Михаил Голяшев.

- В завершении разговора отметим, что каждый гражданин может оценить качество предоставления государственных услуг, обратившись и оставив свой отзыв на сайте https://vashkontrol.ru/ , - отметил в конце диалога Рамиль Зарипов.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости