Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2019 года Сотрудники УМВД России по Архангельской области продолжают проводить профилактические лекции, направленные на предупреждение телефонного и интернет мошенничества

В Архангельской области продолжают фиксироваться случаи дистанционного мошенничества. Чаще всего мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками служб безопасности банков, и сообщают о внезапно возникших проблемах со счетом. После чего пытаются узнать конфиденциальную информацию о банковской карте (её номер, срок действия, PIN и CVV коды), либо предлагают перевести накопления на другой, якобы безопасный счет. Идя на поводу у мошенников граждане своими руками переводят деньги на неизвестные номера интернет-кошельков, после чего лже-банкиры перестают выходить на связь.

Не теряют актуальности и случаи обмана при покупке вещей в сети Интернет. После перечисления предоплаты (как правило составляющей полную стоимость товара) продавцы либо перестают отвечать на телефонные звонки, либо отправляют покупателю совершенно другой товар. Причем случаи мошенничества встречаются как при покупке вещей «из рук в руки», так и при приобретении товаров в различных интернет-магазинах. В последнем случае вещи как правило продаются по цене значительно ниже рыночной и предполагают 100-процентную предоплату.

Как показывает практика, в большинстве случаев мошенничества можно избежать, соблюдая элементарные меры финансовой безопасности. Необходимо помнить, что банки никогда не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом. Всю информацию о счете и возможных проблемах с ним необходимо получать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты.

О других распространённых видах телефонного и интернет-мошенничества можно узнать в

специальных профилактических материалах

УМВД России по Архангельской области.

Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости