Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2019 года В Забайкалье будут судить членов организованной группы

Следователи завершили расследование уголовного дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений на сумму 2,5 миллиона рублей и перевозки незаконно заготовленной древесины.

В ходе предварительного расследования установлено, что 35-летняя жительница поселка Забайкалец вступила со своим мужем в сговор, направленный на незаконную заготовку древесины. Обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, руководствуясь корыстными мотивами и стремлением незаконного обогащения, злоумышленница создала организованную группу, специализирующуюся на совершении рубок лесных насаждений без разрешающих документов. В течение нескольких месяцев пять участников группы незаконно спилили 549 деревьев породы сосна и лиственница и совершили пять фактов перевозок заведомо незаконно заготовленной древесины. Противоправными действиями обвиняемых государственному лесному фонду РФ причинен ущерб в размере 2 миллиона 342 тысячи 444 рубля.

Используя личную автомашину «Тойота Кариб», организатор противоправного деяния находилась вблизи места незаконных рубок с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения по радиостанции участников группы в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

В целях конспирации и ухода от уголовной ответственности между обвиняемой и ее супругом была достигнута договоренность об отказе от дачи каких-либо показаний в случае разоблачения, умолчании об остальных участниках группы и совершенных противоправных деяниях.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260, ч. 2 и 3 ст. 191.1 УК РФ.

В ходе обыска по месту жительства организатора изъята пилорама, машины «ЗИЛ-131» и «Тойта Кариб», бензопилы, радиостанция, сотовые телефоны и документы, подтверждающие причастность задержанных к совершению противоправных действий.

В отношении участников группы избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сложность расследования уголовного дела была обусловлена большим количеством следственных действий, проведенных в Чите и районах Забайкальского края. В ходе расследования проведено 15 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей. На момент окончания объем уголовного дела составил 38 томов.

Обвиняемые отказывались сотрудничать со следствием и оказывали активное противодействие.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено для рассмотрения в суд.

За незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, организованной группой законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа от одного до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости