Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 ноября 2019 года Новгородские полицейские приняли участие в семинаре-совещании работников системы образования

Представители различных подразделений УМВД России по Новгородской области приняли участие в работе семинара-совещания «Организация профилактической работы с обучающимися образовательных организаций в 2019/2020 учебном году», проведенном Министерством образования Новгородской области.

Его участниками также стали специалисты органов управления образованием Новгородской области и руководители по воспитательной работе образовательных организаций.

После открытия семинара руководитель подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) УМВД области подполковник полиции Татьяна Николаева довела до собравшихся краткий анализ подростковой преступности в регионе.

Она призвала педагогов активнее вовлекать подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в досуговую деятельность, обращать пристальное внимание на семьи, где родители употребляют алкоголь и недобросовестно относятся к выполнению обязанностей по воспитанию и обучению детей и незамедлительно сообщать о подобных фактах руководству учебных заведений и в правоохранительные органы. Руководитель ПДН также рекомендовала представителям системы образования не замалчивать о ставших им известных проблемах учащихся, ведь запоздалое реагирование на противоправные действия подростков может привести к более тяжким последствиям.

Об опасностях «виртуального мира» и о том, с какими угрозами могут столкнуться дети и подростки в сети Интернет, педагогических работников проконсультировал руководитель подразделения «К» УМВД России по Новгородской области Александр Мурастов.

Следующей выступила оперуполномоченный по особо важным делам УНК регионального УМВД лейтенант полиции Лидия Трофимова. Она рассказала участниками семинара о работе, проводимой с учащимися по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Лидия Анатольевна подробно остановилась на том, что необходимо с раннего возраста прививать ребенку навык отказа от приема запрещенных веществ, ведь, по статистике, в последнее время снизился возраст первой пробы наркотиков с 15 лет до 12-14.

Затем к собравшимся в зале обратился представитель ЦПЭ УМВД области. Выступающий довел до педагогического коллектива информацию о том, какую работу ЦПЭ проводит по ранней профилактике и оперативному выявлению преступлений экстремистской направленности в молодежной среде. Также он проинформировал собравшихся о современных деструктивных молодежных субкультурах, которым со стороны Центра уделяется большое внимание.

После своих выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

В завершение мероприятия сотрудники органов образования и полиции решили объединить усилия в работе по воспитанию подрастающего поколения, выработав дальнейшую стратегию совместной работы в данном направлении.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости