Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 декабря 2019 года Ради общего блага

Костромские полицейские приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко всемирному дню борьбы с коррупцией.

Выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности вот уже на протяжении ряда лет является одним из приоритетных направлений оперативно – служебной деятельности сотрудников подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

При этом, особое внимание обращается на организацию борьбы с подобными проявлениями в органах государственной власти и управления, а также связанных с освоением бюджетных средств, совершение которых представляет серьезную угрозу функционированию государственной власти, подрывает доверие населения к государству и препятствует развитию экономики региона.

По итогам работы за 11 месяцев 2019 года на территории Костромской области сотрудниками ОВД выявлено 82 преступления коррупционной направленности

,

17 из которых были совершены в крупном и особо крупном размере.

К ответственности привлечены представители органов местного самоуправления, учреждений кредитной сферы, лесопромышленного комплекса и здравоохранения. Кроме этого, выявлено 4 преступления, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, 11– с посягательством на бюджетные средства.

Следователями расследовано и направлено в суд уголовные дела по 57 преступлениям. За их совершение к мерам уголовного преследования привлечено 42 лица.

Особое внимание при выявлении преступлений коррупционной направленности уделено противоправным деяниям, совершаемым против интересов государственной власти и службы. По сравнению с прошлым годом общая сумма денежных средств, использованных в качестве предмета взятки, по пресечённым сотрудниками полиции уголовным делам, возросла с 987 тыс. рублей до 2,355 млн. рублей, а средний размер взятки увеличился с 82,250 тыс. рублей до 261,667 тыс. рублей.

Вместе с тем, важным направлением противодействия коррупции является выработка позиции гражданской нетерпимости к её проявлениям. В силах каждого жителя нашей области помочь сотрудникам полиции в борьбе с коррупцией.

Необходимо помнить, что дача взятки – первый шаг к коррупции. Она провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей. А значит, в первую очередь, необходимо изменить отношение к коррупции внутри себя.

Даже если Вы стали случайным свидетелем коррупционного преступления, или жертвой вымогателей необходимо немедленно сообщать об этом в полицию, не дожидаясь, что проблема разрешится сама собой.

Заявления о совершении преступления коррупционной направленности следует подавать либо лично в дежурную часть УМВД России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 90, либо направлять такие заявления почтой.

УМВД располагает сайтом в сети интернет

http://44.mvd.ru

, на котором граждане также могут оставить свои сообщения. Кроме этого, можно обращаться непосредственно в УЭБиПК УМВД России по Костромской области, (г. Кострома, пл. Конституции, 28, т. 42-80-61).

И, наконец, стоит помнить, что уголовную ответственность за коррупционные преступления, и взятку в частности, несет не только тот, кто берет деньги, но и тот, кто, таким образом, решает свои личные проблемы.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область