Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 декабря 2019 года Полицейские Алапаевска провели профилактическую беседу по профилактике коррупции

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день полицейские Алапаевска посетили одно из образовательных учреждений города, где провели профилактическую беседу, направленную на формирование антикоррупционного сознания, гражданской ответственности, а также повышения эффективности профилактики экономических и коррупционных правонарушений и преступлений.

Старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции майор полиции Владимир Суханов встретился с коллективом Алапаевской детской школы искусств имени П.И. Чайковского. В ходе встречи он напомнил присутствующим, что такое взятка и кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки и ее дачу.

– Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности полиции, – отметил выступающий. – Злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, коммерческий подкуп, создание искусственных "барьеров" и ограничений при подаче заявок на участие в аукционах и котировочных комиссиях либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг для третьих лиц это все коррупционные проявления.

За совершение данных действий предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Также имеется административная ответственность, предусмотренная ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Проблема коррупции в органах власти и управления, борьбы с ней требуют в первую очередь, поддержки населением работы по борьбе с данными преступлениями. Результативность борьбы с коррупцией напрямую зависит от того, насколько доверяют граждане органам внутренних дел. Разумеется, для этого необходимо, чтобы каждому сообщению о факте коррупции уделялось пристальное внимание со стороны оперативных служб.

Взяточничество является одним из тяжких должностных преступлений, связанных с реализацией служебных полномочий. Во всех государствах, на различных этапах развития боролись с коррупцией и взяточничеством, и в настоящее время эта борьба не останавливается. Меняются лишь методы борьбы. Важно понимать, что взяточничество существует не само по себе, а выступает как средство, делающее преступную деятельность наиболее эффективной, а значит, наиболее опасной.

Полицейский акцентировал особое внимание на ответственности за взяточничество и посредничество в нем, а также видах экономических преступлений. Рассказал алгоритм действий в ситуациях, когда вымогают либо предлагают взятку или провоцируют на совершение противоправных действий коррупционного характера.

В завершении мероприятия присутствующие задали полицейскому вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости