Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2019 года Андрей Курносенко рассказал о выявлении и пресечении киберпреступлений в сфере экономики

Сегодня в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам выявления и пресечения преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием IT-технологий. В мероприятии приняли участие начальник ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко и начальник УОС МВД России генерал-майор внутренней службы Александр Князев.

В своем выступлении Андрей Курносенко отметил, что техническая революция в области информации и компьютеризация всех сфер жизни человека привели к росту преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий. Динамика прироста таких преступлений за прошедшие 3 года составила 165%. Сотрудниками органов внутренних дел за 10 месяцев 2019 года задокументировано 236,4 тыс. IT-преступлений. Основной их массив составляют различные виды мошенничеств, на долю которых приходится около половины всех зарегистрированных преступлений. На сегодняшний день каждое седьмое преступление совершается с использованием IT-технологий. Размер причиненного материального ущерба в текущем году превысил десять миллиардов рублей.

Андрей Курносенко подчеркнул, что важное значение для эффективного противодействия IT-преступлениям имеет своевременное принятие изменений на законодательном уровне. В качестве положительного примера работы в данном направлении он привел изменения, внесенные в УК РФ, которыми введены дополнительные составы: «Кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств» (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» (п. «в» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ). Кроме того, в настоящее время прорабатывается законодательная инициатива, предусматривающая перевод незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в категорию преступлений средней тяжести.

Так же, по словам начальника Главка, имеют место случаи использования злоумышленниками чужих электронных цифровых подписей. Например, летом этого года в Калуге возбуждено уголовное дело по факту изготовления и сбыта более ста поддельных распоряжений о переводе денежных средств. Во всех эпизодах фигурантами использовался доступ к системе дистанционного банковского обслуживания и электронной подписи руководителей данных компаний без их ведома. В результате этого с расчетных счетов нескольких коммерческих организаций были списаны денежные средства на общую сумму 135,9 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК РФ. Другой случай произошел в Сургуте, где 55 человек стали жертвами мошеннических действий в результате незаконного использования электронной подписи. Без согласия граждан на них были зарегистрированы свыше ста коммерческих организаций, которые впоследствии использовались в схемах уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств.

Андрей Курносенко подчеркнул, что подобные примеры указывают на необходимость скорейшего совершенствования на государственном уровне методов защиты, выдачи и использования электронной цифровой подписи.

Одним из важных шагов для целевого решения проблем в сфере противодействия экономическим преступлениям, совершаемым с помощью высоких технологий, Андрей Курносенко назвал решение руководства Министерства о создании специальных подразделений, наделенных полным спектром полномочий по противодействию IT-преступлениям. Такие отделы будут в составе ГУЭБиПК, ряда иных оперативных главков, а также в региональных подразделениях. При этом он подчеркнул, что речь идет о защите интересов граждан, пострадавших от IT-преступлений, которым важно вернуть свое имущество. Прежде всего, это относится к социально незащищенным слоям населения.

В ходе пресс-конференции Андрей Анатольевич ответил на вопросы журналистов. Наибольший интерес представителей СМИ вызвали такие темы, как способы защиты от основных видов IT-мошенничеств, противодействие бесконтрольному использованию криптовалюты в противоправной деятельности, пресечению махинаций с цифровыми подписями и ряд других.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 17:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости