Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 декабря 2019 года В Архангельской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус»

Необходимость его проведения обусловлена статистикой аварийности с участием пассажирского автотранспорта. Так, с января по ноябрь текущего года на территории Архангельской области с участием пассажирского автотранспорта зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 122 получили травмы различной степени тяжести.

По вине водителей автобусов зарегистрировано 58 ДТП (65,9% от всех ДТП с участием пассажирского автотранспорта), в которых пострадали 76 человек.

Большинство происшествий, совершённых по вине водителей общественного транспорта, произошло в областном центре, их удельный вес от общего числа ДТП данного вида, составил 82,8%.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов явились: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В период мероприятия внимание инспекторов ДПС Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением будет направлено на профилактику нарушений ПДД со стороны водителей данной категории транспортных средств.

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте будет организован ежедневный контроль за техническим состоянием автобусов и наличием предусмотренной путевой документации у водительского состава, а также организована работа автопатрулей ГИБДД по осуществлению негласного контроля за соблюдением требований ПДД водителями автобусов.

Особое внимание будет уделено проверке законности перевозки пассажиров по заказам и для собственных нужд, в том числе межмуниципального и межрегионального сообщений.

Проверке будут подвергнуты все автобусы, находящиеся в эксплуатации. В случае отсутствия лицензий, полиса ОСАГО, технического осмотра, а также при наличии признаков измененной маркировки и технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, данный автотранспорт будет исключен из участия в дорожном движении. У автобусов с незаконными изменениями конструкции будет прекращена регистрация.

Уважаемые участники дорожного движения! По всем фактам нарушений ПДД водителями автобусов просьба обращаться по телефону «112» либо в территориальные подразделения Госавтоинспекции.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 13:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости