Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 декабря 2019 года Мошенники обманывают горожан под предлогом пересчета пенсионных накоплений

12 декабря 2019 года в полицию города Котово с заявлениями о совершенных мошенничествах обратились двое местных жительниц.

57 и 54-летние пенсионерки пострадали от злоумышленников при схожих обстоятельствах. Обеим женщинам на телефоны позвонили неизвестные, которые представились работниками государственного пенсионного фонда и сообщили им о якобы неправильно начисленной пенсии. Под предлогом перечисления недополученных денег звонившие попросили назвать номера банковских карт, а также пароли. Лжеработники были настолько убедительны в своих рассказах, что котовчанки назвали требуемую информацию. После этого со счетов пенсионеров исчезала наличность: одна женщина лишилась 730 тыс. рублей, другая – 590 тыс. рублей. Оперативники выяснили, что в обоих случаях мошенники звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве.

Полицейские призывают жителей к бдительности и просят родственников проинструктировать своих родителей правилам личной безопасности. Если вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – будьте уверенны, это мошенники! Никакие операции подобного рода не проводятся по телефону или на дому. Это официальные действия и осуществляются в госучреждениях. Любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками. Не пользуйтесь теми номера телефона, которые Вам предложат незнакомцы, ведь позвонив по ним, Вам могут ответить их сообщники.

Пресс служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости