Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2020 года За минувшие сутки вологжане перевели злоумышленникам свыше 300 тысяч рублей

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 11 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 300 тысяч рублей.

Перед Новым годом девушка 1998 г.р. воспользовалась услугами непроверенного Интернет-магазина и оплатила товар стоимостью 34 тысячи рублей. Вологжанка ждала посылку более трех недель, а потом поняла, что стала жертвой мошенников.

Мужчина 1960 г.р. в социальноq сети получил сообщение о выигрыше в акции от одного из банков. Для получения приза необходимо сообщить реквизиты счета, а также цифры из пришедшего вслед за этим сообщения. Житель Череповецкого района так обрадовался выигрышу, что не заподозрил обмана. После того, как он выполнил все действия, злоумышленники списали с его карты 40 тысяч рублей. Связавшись со своим знакомым, потерпевший узнал, что его страница в социальной сети была взломана. Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости