Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 января 2020 года Сотрудники полиции с экскурсией посетили Вологодский вагонноремонтный завод

В свой профессиональный праздник сотрудники отдела делопроизводства и режима УМВД России по Вологодской области посетили экскурсию «Вологда в годы Великой Отечественной войны».

Полицейские побывали на территории старейшего предприятия города Вологодского вагоноремонтного завода, где находится вагон-музей «ВСП-312». Легендарный военно-санитарный поезд № 312-й был первым в стране поездом, который отправился на помощь солдатам во время Великой Отечественной войны. Свой первый рейс он совершил 26 июня 1941 года. Всего за годы войны на нем было перевезено около 25 тысяч раненых.

Сейчас вагон-музей воссоздан на Вологодском вагоноремонтном заводе, где за годы войны было сформировано 29 таких составов. В нем разместилось несколько отделений: операционная, аптека, отделение для раненных, комната для медсестер, купе начальника состава, штаб-канцелярия и мастерская.

ВСП-312 вышел из ворот Вологодского вагоноремонтного завода в июне 1941 года и стал одним из самых известных санитарных поездов времен Великой Отечественной войны.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 15:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости