Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 января 2020 года Во Владивостоке сотрудники полиции приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Во Владивостоке сотрудники полиции приняли участие во Всероссийском историко-патриотическом проекте. Он включает серию просветительских мероприятий, призванных способствовать сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в актовом зале Управления МВД России по городу Владивостоку состоялся патриотический урок для сотрудников.

Главная цель акции «Блокадный хлеб» – напомнить о мужестве жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, когда люди были вынуждены выживать в миллионном городе, окруженном вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Это было тяжелое время для всех жителей города. Самым сложным оказался период с декабря по февраль первой зимы – 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

Председатель Совета ветеранов Управления МВД России по городу Владивостоку Любовь Петрова предложила участникам встречи попробовать «блокадный хлеб» в память о событиях тех лет. Ветеран МВД также рассказала о книге, написанной по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда, которые в настоящее время проживают во Владивостоке. Ознакомится с книгой можно в музее городского Управления МВД.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 17:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости