Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2020 года МВД по Республике Коми напоминает гражданам о мерах предосторожности при общении с брокерами и игре на бирже

Желание получить «легкие» деньги сидит глубоко в подсознании почти каждого человека. Многие хотят разбогатеть в одно мгновение и при этом ничего не делать.

Один из самых распространенных видов мошенничества для желающих быстрого заработка – игра на бирже. Вложил деньги и только успевай проценты и дивиденты собирать. Так заманчиво это звучит со слов аферистов. На самом деле многие азартные игроки, гонясь за прибылью, не только теряют свои сбережения, но и залезают в глубокую долговую яму.

Так, житель Сыктывдинского района решил заработать путем игры на бирже «GTI» и связался с представителем интернет-платформы. Лжеброкер обещал содействие в получении прибыли и убедил мужчину вложить деньги для участия в торгах. Сначала мужчина перечислил 18 тысяч рублей на продиктованный счет. На следующий день, получив в банке 127 тысяч рублей кредита, перевел их на другой счет. Далее связь с менеджером прекратилась.

Жителям региона стоит быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте незнакомцам, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Прежде чем начинать играть на бирже почитайте отзывы других пользователей этой платформы, возможно, после этого желание быстрой наживы приутихнет.

От действий брокеров-аферистов пострадал 68 летний житель Прилузского района. Предприимчивый пенсионер зарегистрировался на сайте торговой платформы «UTrade», указав свои персональные данные. Для участия в торгах пенсионер взял кредит в банке. Однако до вложения денежных средств в виртуальную торговую площадку дело не дошло: «коллеги» по бирже списали с карты 57 тысяч кредитных рублей, а затем «растворились в тумане».

Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Поэтому никогда и никому не сообщайте данные вашей карты: секретный код и пин-код. Если при регистрации вас просят заполнить форму с такими данными, сразу покиньте этот ресурс – это мошенники.

Жительница Троицко-Печорского района от действий лжеброкеров пострадала дважды. Сначала вложила крупную сумму, но ни денег, ни процентов не получила. А когда ей вновь позвонили неизвестные и предложили вернуть похищенную у нее сумму, 70-летняя женщина снова поверила и перевела псевдо благодетелям некий гонорар. В общей сложности потерпевшая лишилась 140 тысяч рублей.

Торговля на бирже сама по себе весьма рискованна. Гарантий никаких нет. Шансов потерять намного больше, чем сорвать куш. Опасность кроется и в посредниках: можно легко нарваться либо на непрофессионалов, либо на мошенников, которые никогда не вернут потерянные деньги. Поэтому прежде чем пускаться в такую авантюру, подумайте хорошо: стоит ли игра свеч.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости