Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 января 2020 года В Оренбургской области состоялась деловая игра в рамках Всероссийской акции Студенческий десант

Накануне Дня российского студенчества в ОМВД России по Октябрьскому району по инициативе Общественного совета в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» состоялась деловая игра «Юный сыщик».

Техник-криминалист прапорщик полиции Алексей Нечаев рассказал студентам о своей работе. Алексей Юрьевич объяснил, какие задачи стоят перед криминалистами, какие виды экспертизы осуществляют сотрудники отдела. Представил содержание своего профессионального чемоданчика. Также продемонстрировал некоторые методы обнаружения и изъятия следов на месте преступления. Ребята смогли не только пройти процедуру дактилоскопирования и получить на память отпечатки своих пальцев, но и побывали в роли эксперта.

Учащиеся узнали много нового об автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системой «Папилон», которая способна за считанные секунды установить личность по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней.

Гостей также заинтересовала информация о специфике проведения экспертиз холодного оружия, следов обуви, почерка, транспортных средств и орудий взлома.

Ребята расспрашивали Алексея Юрьевича о последних новинках в сфере экспертных исследований, о новых технологиях, методах работы и были удивлены, какую информацию эксперты могут получить из мельчайших следов с мест преступлений.

Сотрудник полиции привел много примеров из опыта работы криминалиста. Его рассказ был очень увлекательным и не оставил представителей молодого поколения безучастными.

В ходе встречи временно исполняющий обязанности помощника начальника отделения по работе с личным составом Александр Синицын рассказал студентам о различных направлениях деятельности полицейских, о поступлении в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в институты системы МВД России.

Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.

Инспектор ПДН Дарья Филатова напомнила, что Интернет – это уникальная реальность нашего времени, безграничный мир информации. Нередко подростки и взрослые находят там друзей, общаются с ними с помощью сети, вступают в сообщества по интересам. Однако нужно помнить, что виртуальный мир может быть не только полезен, но и опасен.

Дарья Михайловна объяснила студентам, что мошенники, наркодиллеры, иные злоумышленники по-своему могут использовать возможности Интернета. Напомнила о способах защиты своих аккаунтов в социальных сетях и призвала не вступать в переписку с неизвестными пользователями, не сообщать незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, номера счетов, пин-коды карт. Также затронула и вопрос ответственности за совершение киберпреступлений.

Когда вопросы закончились, член Общественного совета Людмила Скурыгина подвела итоги этой встречи и предложила участникам мероприятия периодически проводить такие мероприятия. Данные темы затрагивают не только практическую сторону предостережения преступных посягательств, но и позволяют самому задуматься о положительной стороне правомерной жизни и позволят в будущем помочь ребятам трудоустроиться.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 08:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости