Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 января 2020 года В Самаре сотрудники ДПС сопроводили автомобиль с роженицей до больницы

В пятом часу утра 23 января инспекторы 1 роты батальона №1 полка ДПС ГИБДД У МВД по городу Самаре лейтенанты полиции Федор Роенко и Антон Игонин, как и всегда несли службу на 23 километре Московского шоссе. До сдачи дежурства оставалось несколько часов, как неожиданно к офицерам за помощью обратился взволнованный мужчина.

«Увидели резко тормозящую машину. Из нее выскочил напуганный мужчина. Подбежал к нам. Весь на эмоциях. Сказал, что у него в машине находится супруга. У нее начались схватки. Попросил помочь доставить роженицу до роддома», - вспоминает Антон Игонин.

Инспекторы сразу передали дежурному сообщение о случившемся. Эмоционального мужчину успокоили и подбодрили. В состоянии нервного перевозбуждения можно попасть и в дорожную аварию… Полицейские пообещали в самое кратчайшее время доставить его с супругой до роддома и свое слово сдержали. Тут же включили специальные звуковые сигналы и проблесковые маяки на служебной машине. Минуя светофоры, выбрав самый короткий и безопасный путь, начали сопровождение автомобиля с роженицей.

Уже через четверть часа женщина оказалась у родильного отделения. Полицейские аккуратно вывели женщину из салона машины. Взяли ее под руки, сопроводили с осторожностью по ступенькам, завели в приемный покой и передали медикам. Там женщина родила здорового малыша Артема.

К слову, инспектор ДПС Федор Роенко дважды с «ветерком» и мигалкой доставлял рожениц до роддома.

«В марте прошлого года, во время моего дежурства, обратилась семья, следовавшая из Большой Глушицы. Как сейчас помню, это было в 7 утра. У женщины в пути уже начались роды. И тогда мы успели до появления на свет девочки! Через 15 минут «с ветерком», минуя пробки, доставил роженицу в больницу», - вспоминает инспектор ДПС.

Возможно, благодаря тому, что Федор Роенко сам отец, ему удается в таких ситуациях действовать решительно и со знанием дела. Офицер полиции воспитывает 8-летнего Романа и 2-летнюю Дарью.

Полицейские признались, что теперь чувствуют ответственность за малыша Артема. На днях они пришли на выписку к маме и ее сыну. Офицеры преподнесли новорожденному подарок: удерживающее кресло для безопасной перевозки ребенка в салоне автомобиля.

Пока малыш спокойно спал, новоиспеченные родители Алина и Андрей пообщались с полицейскими, поблагодарили их за помощь, за умелые действия в критической ситуации и внимание, оказанные их семье. Сотрудники ДПС пожелали супругам крепкого здоровья, благополучия, и конечно, удачи на дорогах.

«Будучи за рулем автомобиля, я очень переживал за жену. Боялся, что не успеем доехать до роддома. Учитывая, что дорога не терпит суеты, а нервничая, можно попасть и в аварию… Добраться нужно было как можно быстрее. Спасибо полицейским, которые сразу же решили нам помочь! Это люди с большой буквы, которым не чужды проблемы других», - рассказал Андрей.

Как отметили специалисты родильного дома самарского областного клинического кардиодиспансера, благодаря тому, что роженица была своевременно доставлена в медицинское учреждение, ее здоровью и малышу ничего не угрожало.

А пока Артем растет, его спасители продолжают следить за порядком на вверенном им участке в городе Самара. И хотя такие нештатные ситуации в полицейской практике редкость, но стражи порядка к ним готовы.

Р.S. Для того, чтобы сотрудники ГИБДД были готовы к таким экстренным ситуациям, с ними регулярно организуются занятия по оказанию доврачебной помощи. Такие встречи проводят работники самарской городской клинической больницы № 8, в рамках проекта «Есть такая профессия – на помощь вовремя прийти», который курирует член Общественного совета облглавка Сергей Юрьевич Пушкин.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости