Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 января 2020 года В областном центре полицейскими проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. В целях профилактики ДТП связанных с наездом на пешеходов на территории города Воронеж проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов.

Согласно статистике, в 2019 году на территории области совершено 848 наездов на пешеходов, в которых 115 человек погибло и 762 получили ранения различной степени тяжести. Из них на территории города Воронеж зарегистрировано 509 таких происшествий. В них погибло 38 человек и 490 получили ранения.

Каждый третий наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе. В 286 происшествиях погибло 13 человек и 291 получили ранения. На территории областного центра на пешеходных переходах зарегистрировано 212 ДТП, в которых 5 человек погибло и 221 получили ранения.

Экипажи сотрудников Госавтоинспекции несут службу вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, где обращают внимание не только на поведение водителей вблизи «зебр», но и на поведение самих пешеходов.

Напоминаем, что водитель при приближении к пешеходному переходу должен снизить скорость, а при проявлении на нем пешехода – предоставить преимущество в движении. За нарушение данного правила, согласно ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Пешеходам, в свою очередь, следует переходить проезжую часть только по пешеходным переходам. При переходе дороги даже по регулируемому пешеходному переходу, следует убедиться, что все автомобили остановились и только после этого перейти дорогу.

За нарушение ПДД самим пешеходом, согласно части 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Если же пешеход, в результате нарушения ПДД создает помехи для движения транспортных средств, частью 1 ст. 12.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Госавтоинспекция Воронежской области обращается к участникам дорожного движения. В случаях, если вы стали свидетелем того, как за пределами населенных пунктов по проезжей части или по её краю движется пешеход, даже в случаях, если он не нарушает Правила дорожного движения, сообщите об этом по телефону 112.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости