Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2020 года Полицейские предупреждают жителей Стерлитамака о появлении в обороте поддельных денежных купюр

За 2020 год в полиции зарегистрировано 7 фактов сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей серии <мa> 5846, <мa> 962.

В дежурную часть полиции поступают сообщения от кассиров городских банков о том, что при пересчете денежной наличности, поступающей из различных торговых точек, обнаруживаются денежные купюры номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей с признаками подделки.

В связи с этим полиция рекомендует гражданам проверять подлинность купюр. Работникам сферы торговли и обслуживания внимательно проверять купюры, вести учет поступающей наличности, где записывать время и дату поступления денежных купюр, а также пользоваться специальным оборудованием.

Как отмечают сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Стерлитамаку, по статистике злоумышленники подделывают купюры крупного номинала – 5000 рублей. Характерными местами сбыта фальшивых купюр являются рынки, межрайбаза, торговые крупные сети, коммерческие киоски, АЗС и предприятия малого бизнеса.

Из-за невнимательности и незнания признаков, с помощью которых можно отличить подделки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете в банках.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, полицейские советуют не разменивать купюры незнакомым лицам, не покупать валюту с рук, даже если вам предлагают обмен по более выгодному курсу.

А если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть – это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

1. При рассмотрении банкнот на просвет на имитации защитной нити отсутствуют границы полимерной основы. Текст «5000 ЦБР» воспроизведен только в прямом и перевернутом исполнении.

2. Цвета эмблемы Банка России при рассмотрении банкноты под прямым и под острым углами не соответствуют цветам аналогичного элемента на подлинных банкнотах. При увеличении заметно, что эмблема на поддельной банкноте состоит из тонких параллельных штрихов.

3. Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются на просвет.

4. При осмотре купюры с лицевой стороны внизу в правом нижнем углу если смотреть па банкноту под острым углом поворачивая банкноту под разными углами падения света, то можно увидеть две буквы РР (Российский рубль), так называемый кипп-эффект, который на поддельной купюре отсутствует.

5. В ультрафиолетовом излучении на подлинных банкнотах наблюдается красное свечение серийного номера, выполненного на узком купонном поле с лицевой стороны. Свечение фрагментов фонового изображения и защитной нити в УФ-лучах отсутствует.

6. В ультрафиолетовом излучении красные и светло-зеленые защитные волокна люминесцируют (светятся) красным и желто-зеленым светом, на поддельных купюрах микроволокна красным светом не люменисцируют, либо вообще не светятся.

7. В инфракрасном излучении на экране детектора виден весь рисунок купюры (на подлинных билетах Банка России видны только отдельные фрагменты).

Микроперфорация числа «5000» в правой части подлинных банкнот образовано отверстиями малого диаметра и становится видимым при исследовании банкноты на просвет. Как правило, на поддельных банкнотах перфорация образована методом игольчатого прокалывания данного участка, в связи с чем, обратная сторона прокалывания на ощупь является шероховатой, тогда как па подлинных купюрах обе стороны указанного участка гладкие.

Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой и вы не можете это проверить на месте, в первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, его транспортного средства, а также номер автомобиля. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости