Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 февраля 2020 года Полицейские Троицка и Катав-Ивановска провели мероприятия по профилактике мошенничества

Полицейские Южного Урала продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества. Так, для журналистов местных СМИ г. Троицка организовали брифинг, в Катав-Ивановске – встречи с населением.

Начальник уголовного розыска троицкого ОВД майор полиции Григорий Воронов довел до представителей местных СМИ сведения о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемых, в том числе, дистанционно, а также разъяснил, как необходимо поступать, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Он отметил, что на сегодняшний день самым многочисленным является такой вид мошенничества, как звонок под видом сотрудника банка. Обман, совершаемый с использованием IT-технологий и средств сотовой связи, имеет много разновидностей и способов. Предлогов и способов завладения денежными средствами потерпевших существует большое количество. Важно понимать, что единственной целью мошенника является стремление получить пароль подтверждения операции по карте. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают эти сведения. Майор полиции призвал журналистов донести информацию до населения посредством газетных публикаций, сюжетов на радио и телевидении.

Полицейские Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району провели беседы с местными жителями по профилактике мошенничества. Совместно с председателем Общественного совета Николаем Шукаевым стражи праовопорядка побывали на дому наиболее уязвимых для мошенников категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, одиноких людей и побеседовали о мерах предосторожности при общении с посторонними людьми и вручили памятки офинансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!».

Основными правилами безопасности по-прежнему остаются следующие: ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым лицам реквизиты банковских карт (номера), а также пароли, поступающие на телефон в СМС. Если вам сообщают о сомнительных операциях, происходящих со счетом, незамедлительно следует позвонить на горячую линию банка, которому принадлежит карта, чтобы осведомиться о его состоянии. Номер телефона финансово-кредитной организации расположен в верхней либо нижней части электронного носителя. Звонок бесплатный. Также следует отказаться от предложения заработать, если уже на первом этапе интернет-работодатель либо позвонивший по телефону специалист предлагает перевести на счет различные суммы денежных средств. Кроме того, полицейские рекомендуют отказываться от разного рода лечения и снятия порчи. Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 13:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости