Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2020 года УМВД России по Ульяновской области присоединяется к Всероссийской акции #служилиИслужим

О своей службе в вооруженных силах вспоминает заместитель начальника отдела контроля учетно – регистрационной дисциплины штаба УМВД России по Ульяновской области Тихонов Сергей Алексеевич.

«Моя детская мечта – стать офицером. После окончания десятилетки я подал документы в Ульяновское высшее техническое училище. Сдал успешно экзамены, но не прошел по конкурсу (неудивительно, училище ведь было единственным в СССР).

Окончил профессионально-техническое училище и до призыва в армию трудился испытателем приборов на Приборостроительном заводе (ныне «Утес»). По совету отца (он в армии служил радиотелеграфистом) посещал курсы ДОСААФ, изучал «морзянку».

Осенью 1987 года призвался и попал в пограничные войска КГБ СССР в Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ, пограничный отряд, находящийся в г. Хорог, в/ч 2022 (Таджикистан). Впечатления просто «зашкаливали». Вокруг были красивейшие реки с изумрудной водой, горы Памира с белоснежными вершинами и парящими над ними орлами. А звезды на небе казались совсем близко, не так как дома.

После «учебки» распределили в загранотряд «Даудж», это северная провинция республики Афганистан.

Но попасть на свой объект с первого раза не удалось. Наша «вертушка» совершила посадку на другом объекте и мне пришлось задержаться на нем на пару недель. В первую же ночь объект обстреляли «духи». Нам молодым бойцам сунули в руки автоматы и кинули в окопы. Суета, крики, стрельба. Затаились на дне окопа. «Деды» орут на нас: «Стреляйте!». Высунулись из окопа, выпустили по «рожку» и получили прикладами от «дедов», потому, что высунулись слишком много. Правда бой продолжался не более 10 минут (тактика «духов»: постреляли и исчезли). Но нам молодняку показалось, что прошло не менее часа. Первое «боевое крещение» запомнилось на всю жизнь.

Потом уже попал на «свой» объект, где и прослужил до февраля 1988 года, до вывода нашего контингента из Афганистана. Неоднократно вылетал в составе мотоманевренной группы в населенные пункты, где обеспечивали охрану и сопровождение гуманитарной помощи. Пару раз были провокации со стороны моджахедов, но все обошлось, и никто из наших ребят не пострадал. Гораздо больше проблем доставляли болезни: желтуха, кишечные инфекции, так как воду приходилось пить из арыка. Ну и спали, конечно, не на кроватях с белыми простынями.

В период вывода войск обеспечивал связь с «вертушками», которые вывозили технику, имущество.

Затем из нас сформировали мотоманевренную группу (ММГ) и мы выезжали на наиболее опасные участки границы. За это время я побывал почти на всех пограничных заставах нашего отряда.

Я ни о чем не жалею и если нужно прошел бы этот путь снова. И у моего сына, когда подошло время, не возникло желания «откосить» от армии, свой долг Родине он отдал сполна.

Мечта об офицерских погонах не оставляла меня и после окончания института я поступил на службу в милицию. Начиналась она с должности инспектора по делам несовершеннолетних Заволжского РУВД г. Ульяновска».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 07:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости