Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 февраля 2020 года В Туве сотрудниками полиции проводится акция «ЮДП – защитники Отечества и закона!»

В преддверии Дня защитника Отечества на территории республики с 17 по 23 февраля сотрудниками регионального ведомства проводится профилактическая акция «ЮДП – защитники Отечества и закона!» с участием активистов отрядов юных друзей полиции.

Главные цели мероприятия – военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних, формирование гражданского правосознания подростков и молодежи, совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся старших классов на службу в органах внутренних дел, а также предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В ходе акции сотрудниками полиции для ребят их отрядов ЮДП проводятся познавательные и увлекательные экскурсии в территориальные отделы полиции, где они знакомятся с особенностями прохождения службы в органах внутренних дел.

Так, во время встреч стражи порядка рассказали учащимся, как профессиональные знания и навыки, а также личные качества помогают полицейским успешно раскрывать и расследовать преступления.

Ребята узнали, как улики, изъятые на месте преступления, помогают установить злоумышленника. На примере участников акции полицейские показали процесс дактилоскопирования и перенесения отпечатков пальцев на дактокарту.

Не менее интересным для школьников оказалось знакомство с табельным оружием, спецсредствами, состоящими на вооружении в полиции, и экипировкой стражей порядка. Полицейские рассказали детям об их назначении, помогли им примерить бронежилеты и защитные шлемы.

Также полицейские провели для ребят конкурсы и викторины на правовые темы и рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, разъяснили, какое наказание следует за совершение преступлений и правонарушений. Стражи порядка для наглядности привели школьникам примеры из служебной практики о наиболее часто совершаемых подростками противоправных действиях и их последствиях. Кроме того, полицейские позаботились о том, чтобы ребята знали и не забывали о правилах безопасного поведения на улицах.

Полицейские уверены, что проведение таких акций дает возможность подрастающему поколению получить представление о работе полиции, а также определиться с выбором профессии.

Участники акции поблагодарили стражей порядка и отметили, что узнали много нового и интересного о профессии полицейского.

Стоит отметить, что в рамках проведения акции сотрудниками МВД по Республике Тыва проводится целенаправленная работа по созданию отрядов правоохранительной направленности в образовательных организациях республики. Всего на настоящий момент в республике функционируют 86 отрядов юных друзей полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 14:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости