Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 февраля 2020 года В Воронеже состоялось рабочее совещание по профилактике преступлений, совершенных с использованием информационно - коммуникационных технологий

В Главном управлении МВД России по Воронежской области состоялось рабочее совещание по вопросам деятельности по профилактике преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий под председательством начальника главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина.

В нем приняли участие руководители заинтересованных подразделений ГУ, а также представители сотовых компаний, кредитных организаций и Интернет-провайдеров, оказывающих услуги на территории Воронежской области.

Обращаясь к присутствующим, генерал отметил, что анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что более 90 % зарегистрированных преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составляют мошенничества, которых в 2019 году зарегистрировано 1622, и кражи с банковских счетов, общее число которых составило 3035.

Михаил Анатольевич подчеркнул, что рост преступлений указанной категории отмечается на протяжении нескольких лет, а методы, способы и средства становятся все сложнее. Руководитель полицейского главка привел наиболее яркие примеры мошенничеств, совершенных в текущем году. «Прослеживающаяся тенденция увеличения числа задокументированных преступлений указанной категории обусловила активизацию работы правоохранительных органов по совершенствованию законодательной и нормативной базы, позволяющей выстраивать наиболее эффективные алгоритмы их выявления, раскрытия и расследования», - обратил внимание собравшихся Михаил Анатольевич.

Управляющий Отделением Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский сообщил, что для консолидации усилий участников финансового рынка и рынка информационной безопасности в Банке России с 2015 года функционирует Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере - ФинЦЕРТ. По отчетным данным этого центра за прошлый год по-прежнему большая доля хищений проводится с помощью социальной инженерии – 69%, 7 из 10 случаев. Этот метод предполагает, что злоумышленники вводят в заблуждение жертву, и она сама сообщает данные, которые потом используются для незаконного вывода средств с карты или счета.

Основной причиной роста количества и объема несанкционированных операций является недостаточный уровень знаний и навыков граждан по кибербезопасности. Поэтому, одним из приоритетных направлений деятельности Банка России является повышение финансовой грамотности всех слоев населения, в том числе и по использованию платежных инструментов.

Руководитель регионального главка МВД обратил особое внимание, что для снижения роста преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, важно принять комплексные меры, направленные на совершенствование методов информирования населения, в том числе с привлечением СМИ, кредитных организаций, Интернет-провайдеров, а также операторов сотовой связи.

В ходе совещания от всех присутствующих поступил ряд предложений по совершенствованию совместной деятельности по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые будут включены в комплекс дополнительных мер профилактического характера.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости