Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 февраля 2020 года В МВД Тувы состоялся открытый республиканский турнир по рукопашному бою, посвященный памяти генерал-майора милиции Сергея Саин-Белековича Монгуша

Сегодня, 21 февраля, в спортивном зале Управления МВД России по г. Кызылу состоялся открытый республиканский турнир по рукопашному бою, посвященный памяти генерал-майора милиции Сергея Саин-Белековича Монгуша.

Рукопашный бой, как вид спорта, является одним из критериев оценки профессионально-прикладной и физической подготовки сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. В этом году об участии заявили более 70 спортсменов из 9 команд представляющие МВД по РТ, УФССП по РТ, 55-ую отдельную мотострелковую бригаду, Управление Росгвардии по Республике Тыва, УФСИН России по РТ (две команды), спортивный клуб «Терминал» и гг. Ак-Довурак и Чадан.

На открытии турнира присутствовали Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Юрий Поляков, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Тыва полковник полиции Андрей Кука, командир 55-й отдельной мотострелковой горной бригады полковник Эдуард Скворцов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Омак Достай, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва полковник внутренней службы Владислав Солонцов, члены семьи генерал-майора Монгуша – вдова Светлана Кошкар-ооловна и дети.

Министр внутренних дел Юрий Поляков отметил, что спортивные мероприятия в честь Сергея Саин-Белековича проводятся уже шестой год и носят высокую патриотическую и моральную ценность в воспитании не только сотрудников правоохранительных органов, но и молодежи в целом.

«Я более чем уверен, что сегодняшний турнир пройдет на высочайшем уровне, а участникам я желаю порадовать болельщиков своим мастерством, силой духа и характера, показать честную и бескомпромиссную борьбу», - сказал Юрий Поляков.

Родные Сергея Саин-Белековича поблагодарили руководство МВД и участников соревнований за то, что они высоко ценят вклад Сергея Саин-Белековича в развитие спорта и ежегодно принимают участие в мероприятии, посвященном его светлой памяти.

Право поднять государственные флаги РФ и Республики Тыва представилось мастеру спорта России по рукопашному бою оперуполномоченному УНК МВД по Республике Тыва Айдысу Ондуру.

Среди участников – 12 мастеров спорта России, 26 кандидатов в мастера спорта по различным видам единоборств, спортсмены, имеющие опыт участия в международных соревнованиях. Спарринги проводились в девяти весовых категориях – до 55 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85кг, 90 кг и cвыше 90 кг. В каждой весовой категории разыграно по четыре комплекта наград.

Зал спорткомплекса был полностью заполнен болельщиками, которые овациями встречали участников и бурно поддерживали их во время выступлений. Все бойцы были настроены на победу и порадовали зрителей изобилием зрелищных нокаутов и нокдаунов, от которых завораживало дух. Напряженное соперничество длилось на протяжении всего соревновательного дня.

В ходе упорной борьбы определились победители и призеры первенства.

В весовой категории до 55 кг.:

1 место – Хертек Андрей (г. Ак-Довурак)

2 место – Монгуш Чаян (г. Чадан)

3 место – Донгак Лопсан (В/ч 55115)

3 место – Донгак Монге (В/ч 55115)

В весовой категории до 60 кг.:

1 место – Иргит Овээнчи (УФССП по Республике Тыва)

2 место – Монгуш Кежик (МВД по Республике Тыва)

3 место – Тонгул-оол Сайдаш (СК «Терминал»)

3 место – Чигжит Хулер (УФСИН России по Республике Тыва)

В весовой категории до 65 кг.:

1 место – Ховалыг Кан-оол (Управление Росгвардии по Республике Тыва)

2 место – Монгуш Хая (В/ч 55115)

3 место – Кужугет Альфред (г. Кызыл)

3 место – Намчан Игорь (УФСИН России по Республике Тыва)

В весовой категории до 70 кг.:

1 место – Кужугет Анчы (г. Ак-Довурак)

2 место – Лопсан Белек (СК «Терминал»)

3 место – Аракчаа Долаан (УФСИН России по Республике Тыва)

3 место – Канзываа Сылдыс (УФСИН России по Республике Тыва)

В весовой категории до 75 кг.:

1 место – Сат Начын (УФССП по Республике Тыва)

2 место – Ондар Руслан (Управление Росгвардии по Республике Тыва)

3 место – Ойдуп Вячеслав (УФСИН России по Республике Тыва)

3 место – Амаш Айдыс (МВД по Республике Тыва)

В весовой категории свыше 80 кг.:

1 место – Ховалыг Арат (СК «Терминал»)

2 место – Байынды Кеймран (УФСИН России по Республике Тыва)

3 место – Бадыраа Чингис (МВД по Республике Тыва)

3 место – Кужугет Аяс (МВД по Республике Тыва)

В весовой категории свыше 85 кг.:

1 место – Сагаачы Ай-Херел (МВД по Республике Тыва)

2 место – Монгуш Херел (В/ч 55115)

3 место – Сарыглар Орлан (В/ч 55115)

3 место – Нагорный Вячеслав (УФСИН России по Республике Тыва)

В весовой категории свыше 90 кг.:

1 место – Ондур Айдыс (МВД по Республике Тыва)

2 место – Шалык Содунам (Управление Росгвардии по Республике Тыва)

3 место – Хертек Демир (УФСИН России по Республике Тыва)

3 место – Куулар Аяс (Управление Росгвардии по Республике Тыва)

В весовой категории свыше 90 кг.:

1 место – Монгуш Айдамир (г. Кызыл)

2 место – Иргит Начын (УФСИН России по Республике Тыва)

3 место – Мандан-Хорлуу Орлан (УФССП по Республике Тыва)

3 место – Хен-оол Алексей (УФССП по Республике Тыва)

Первое общекомандное место заняла команда УФСИН России по Республике Тыва, второе место уУФССП по Республике Тыва, третье место у команды МВД по Республике Тыва.

Номинация «Лучший боец» была присуждена Сагаачы Ай-Херелу, а также отдельным призом был награжден Иргит Овээнчи от семьи Сергея Саин-Белековича.

Напомним, что Сергея Саин-Белековича Монгуша, человека, отдавшего службе в органах внутренних дел не один десяток лет, не стало 11 января 2013. После окончания Рязанской школы милиции в 1973 году он прошел путь от рядового следователя до министра.

Сергей Монгуш родился 28 июня 1952 года в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувинской АССР в многодетной семье рабочих. После окончания средней школы, в 1970 – 1972 годах проходил службу в рядах Советской Армии, в войсках связи. После демобилизации работал монтером Кызыл-Мажалыкского районного узла связи, тренером Ак-Довуракской ДЮСШ. Затем на долгие годы связал свою жизнь с милицией. В 1977 году окончил Рязанскую высшую школу МВД, в 1984 году – Академию МВД СССР. Занимал должности следователя Пий-Хемского РОВД, начальника Овюрского РОВД, Дзун-Хемчикского РОВД, заместителя начальника ОБХСС МВД Тувинской АССР, первого заместителя министра внутренних Тувы. С 1994 по 2003 годы возглавлял Министерство внутренних дел Республики Тыва.

В ноябре 1995 года Монгушу Сергею Саин-Белековичу было присвоено звание генерал-майор милиции.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 18:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости