Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 февраля 2020 года За несколько часов мошенники убедили сургутянку оформить кредит на 260 тысяч и перевести деньги на их счет

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление по факту мошеннических действий. Так, девушка 1994 года рождения рассказала, что ей поступил звонок с незнакомого номера, неизвестный представился сотрудником банка. Собеседник сообщил сургутянке о том, что якобы на ее имя неустановленным лицом был оформлен кредит на сумму 260 тысяч рублей.

Девушка, не подозревая об истинных намерениях неизвестного, продолжила диалог. Далее, под предлогом отмены несанкционированных действий, злоумышленник попросил сообщить логин и пароль от личного кабинета онлайн-банка. Завладев всеми данными, мошенники моментально оформили на сургутянку кредит на вышеуказанную сумму.

Аферисты убедили потерпевшую в том, что для сохранности денежных средств их нужно обналичить в банкомате в ближайшее время и перевести на защищенный счет. Гражданка добралась до ближайшего торгового центра и, несмотря на то, что в магазине было отделение банка, в котором она обслуживается, выполнила все инструкции злоумышленников через банкомат.

Стоит отметить, что в момент переговоров у потерпевшей разряжался телефон, о чем она сообщила лже-сотруднику финансовой организации, но мошенник убедил ее найти возможность зарядить мобильный, чтобы не прервать выполнение операций. Кроме того, гражданка даже не обратила внимание на то, что деньги нужно было переводить через банкомат стороннего банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 13:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости