Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 февраля 2020 года В Терском районе полицейскими из незаконного оборота изъяты боеприпасы

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию о причастности 59-летнего жителя села Чапома к незаконному обороту боеприпасов.

При проверке поступившей информации в ходе обыска по месту жительства пенсионера полицейские обнаружили банку с веществом серо-зеленого цвета, схожего с порохом. Изъятый материал направили на исследование.

По заключению эксперта, предоставленное на исследование вещество массой 130 граммов является взрывчатым веществом - бездымным пириксилиновым порохом, пригодным для производства взрыва при наличии средства взрывания.

Владелец дома, в котором оно было обнаружено, рассказал стражам порядка, что владельцем оружия он не является, а порох остался в доме от его отца, ныне покойного. В беседе с оперативниками мужчина пояснил, что об уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов он знал, но не стал сдавать порох в полицию, понадеявшись на отдаленность поселка. Стоит отметить, что пенсионер ранее судим за преступления, связанные с незаконным обротом боеприпасов.

По факту дознавателем возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция ст. предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это может быть найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны. Граждане могут, добровольно сдать в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Пресс – служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости