Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 февраля 2020 года Несколько жителей Уватского района пострадали от действий мошенников

Практически каждый современный пользователь сети Интернет для обмена различной информацией пользуется мессенджерами и социальными сетями. Однако, развитие популярных интернет-площадок оказывает непосредственное влияние на выбор преступниками способов совершения преступлений таких, как мошенничество.

В Отдел МВД России по Уватскому району с заявлением о мошенничестве обратился 36-летний житель поселка Демьянка. Мужчина рассказал, что в одной из социальных сетей, где он имеет страницу, поступило сообщение от друга с просьбой одолжить 12 тысяч рублей. У молодого человека не нашлось всей суммы и он предложил помощь в размере 3 тысячи рублей. Друг охотно согласился и предоставил реквизиты для зачисления. После перевода денежных средств на указанный в переписке счет электронного кошелька, страница пользователя была удалена.

В аналогичной ситуации оказался 35-летний житель поселка Муген. Мужчина, через популярный мессенджер в группе автомобилистов разместил сообщение с просьбой содействия в приобретении детского квадроцикла. На сообщение сразу же откликнулся один из участников сообщества, предложив свое посредничество в выборе и покупке транспортного средства. Определившись с моделью и суммой, неизвестный предоставил реквизиты счета для перечисления денежных средств. После полученной денежной суммы злоумышленник перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

По данным фактам дознавателем и следователем возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 и частью 2 ст. 259 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полиция устанавливает личности злоумышленников.

Стражи правопорядка напоминают, если знакомые в социальных сетях просят одолжить деньги, перезвоните им. Возможно, их страница взломана мошенниками. Не осуществляйте покупку транспортного средства дистанционно при помощи неизвестных посредников, лучше осуществите сделку у официальных дистрибьюторов.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости