Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 апреля 2020 года В Калужской области сотрудники полиции раскрыли мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Следственным подразделением МОМВД России «Юхновский» заканчивается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии правоохранителей, двое мужчин и женщина, вступив в предварительный сговор и распределив роли, решили обманным путем похитить денежные средства, принадлежащие местному жителю.

С этой целью было организовано знакомство фигурантки с ничего не подозревающим гражданином. В ходе общения женщина озвучила заранее придуманную легенду о том, что у нее тяжелая жизненная ситуация. Таким образом, войдя в доверие, собеседница попросила у своего нового знакомого небольшую сумму – 2,5 тысячи рублей. Тот просьбу исполнил.

Поняв, что гражданин располагает деньгами, троица решила не останавливаться на достигнутом. На протяжении нескольких месяцев под различными предлогами фигуранты неоднократно просили у потерпевшего денежные средства. В ход шли совершенно разные версии – необходимость погасить кредит, отсутствие денег на покупку продуктов питания, оплата сделки по продаже некой квартиры, потребность в дорогостоящем лечении после якобы серьезного ДТП и т.д.

Веря во все эти легенды, мужчина не отказывал своей знакомой и её приятелям в финансовой поддержке. Однако возвращать денежные средства они не торопились. В общей сложности, путем обмана и злоупотребления доверием, у потерпевшего было похищено более 680 тысяч рублей.

В какой-то момент гражданин догадался, что его, вероятно, обманывают и обратился с соответствующим заявлением в полиции.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел установили все обстоятельства произошедшего, собрав доказательную базу.

В ближайшее время, по завершению необходимых процессуальных действий, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости