Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 апреля 2020 года В Курске зарегистрированы несколько случаев, когда люди теряли деньги, пытаясь совершить покупку в интернете

Полиция предостерегает курян от обмана в сети интернет. Новыми ограничениями, вызванными пандемией короновируса могут воспользоваться мошенники. В условиях самоизоляции граждане стали чаще приобретать товары через всемирную сеть. В Курске зарегистрированы несколько случаев, когда люди теряли деньги, пытаясь совершить покупку в интернете.

Известно, что злоумышленники создают фейковые сайты, внешний вид которых копирует интерфейс оригинальных ресурсов, например интернет магазинов. На таких страницах, предлагается приобрести товар или оплатить услуги, совершив прямой перевод с карты на карту, предоставив конфиденциальные банковские данные или отправив СМС. Цель мошенников обманом совершить хищение средств.

Перед тем, как принять решение о покупке необходимо убедиться, что сайт той или компании является официальным, обратить внимание на название ресурса, внешний вид страницы, наличие функциональных возможностей. Особенно опасны поддельные сайты клоны социальных сетей, банковских и финансовых организаций, популярных файлообменников. На подобных ресурсах требуется ввод паролей, номеров пластиковых карт. Данные, которые граждане предоставляют, сразу же используются преступниками для совершения кражи. Для тех же целей злоумышленники используют торговые интернет площадки с объявлениями граждан.

Так в Курске, студент, пытаясь приобрести планшет в интернете, лишился сбережений. Он связался с продавцом и, не видя товар, согласился перевести за него задаток. Злоумышленники несколько раз сообщали молодому человеку, что платёж не прошел, и просили его повторить. В результате потерпевший перевёл лже-продавцу 30 тысяч рублей. Когда собеседник перестал выходить на связь, студент понял, что пора обращаться в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Более 40 тысяч рублей потеряла курянка, желая приобрести путёвку в пансионат на чёрноморском побережье. В интернете она попала на клон страницы санатория, созданный мошенниками. Обсуждение деталей проходило в переписке. Злоумышленники предложили женщине сэкономить и сразу же оплатить путёвку по цене вдвое ниже обычной. Потерпевшую не насторожило, что деньги нужно было положить на счёт мобильного телефона. Как только платёж прошёл связь была прервана. Позже курянка нашла реальные контакты пансионата и выяснила, что путёвка на её имя не оформлялась, а приобрести её через интернет невозможно.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости