Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 апреля 2020 года Уловка мошенников: «От вашего имени поступила заявка на оформление кредита, необходимо скачать приложение на телефон, чтобы обезопасить денежные средства»

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих женщине 1982 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшей поступил звонок с номера «+7495…». Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банковских учреждений и пояснил, что от имени потерпевшей поступила заявка на оформление кредита. Мужчина сказал, что необходимо обезопасить денежные средства и выполнить ряд операций, после чего попросил установить два приложения на телефон для защиты банковской карты, что женщина и сделала. Данные приложения позволили дистанционно управлять телефоном потерпевшей с другого устройства. Затем звонивший сообщил, что для того, чтобы определить, кто именно направил заявку, нужно зайти в приложение мобильного банка и подать заявку на оформление кредита. Женщина выполнила все указания «сотрудника банка», ввела пароль из смс-сообщения и подтвердила получение кредита на сумму более 56 000 рублей. Мужчина пояснил, что для безопасности необходимо перевести денежные средства на другую банковскую карту, и потерпевшая перевела денежные средства на карту другого банка.

После чего звонок был переведен на другого лже сотрудника, который сообщил, что для того, чтобы обезопасить денежные средства необходимо произвести ряд операций. Женщина зашла в приложение мобильного банка и под руководством злоумышленника перевела денежные средства в сумме более 68 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…. или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости