Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2020 года «Мой дед оборонял Севастополь»

Мой дед Немировский Филипп Евелевич прошел всю Великую Отечественную войну, воевал на флоте.

В 1937 г. 19-летний Филипп Немировский поступил в Харьковский железнодорожный институт, откуда по специальному набору был переведен в Ленинградское Высшее военно-морское гидрографическое училище имени Серго Оржоникидзе.

В 1941 году, после окончания училища, его направили на фронт в город Севастополь, где он заступил на службу в звании лейтенанта на небольшом корабле. Во время обороны Севастополя дед активно участвовал в боевых действиях, и покинул город в числе последних его защитников.

За годы войны ему довелось служить на различных кораблях Черноморского флота в Севастополе, Новороссийске, Сухуми, а в последствии он сам командовал кораблем. Имеет множество боевых наград: медаль «За оборону Севастополя», медаль «За оборону Кавказа», орден

«

Отечественной войны II степени», два «Ордена Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией» и другие.

Дед не любил рассказывать о военных событиях. Поэтому, за какие заслуги получены медали и ордена, которые хранятся в нашей семье мне, к сожалению, не известно.

Но одному его повествованию я все же стала свидетельницей, а затем спустя годы нашла рассказ об этих же событиях в книге «Гидрография Черноморского флота 1696-1982», изданной гидрографической службой Черноморского флота в 1984 году.

30 июня 1942 года гидрографическое судно «Черноморец» покидало осажденный Севастополь вместе с другими кораблями Черноморского флота. На борту были раненые и военное оборудование. Командовал «Черноморцем» мой дед - старший лейтенант Немировский. Удачно преодолев минные поля, судно попало под обстрел четырех «юнкерсов». При попадании бомбы на корабле начался пожар. Огонь команде удалось потушить, однако корабль потерял управление, к тому же образовалась течь. В этих сложнейших условиях моряки выстояли. Ликвидировали своими силами течь, поставили парус, сами смогли дойти до берегов «нейтральной» в то время Турции.

В порту Инеболу судно вместе с командой было задержано турецкой стороной, фактически арестовано. Обходными путями удалось связаться с советским посольством. Деду, как командиру корабля, было предложено подписать сомнительные документы на иностранном языке, по которым судно оставалось за турецкой стороной. Отказываться напрямую было нельзя, дабы не разгневать турков, которые оказали раненным медицинскую помощь. Необходимо было дождаться советского консула из Анкары. Дед проявил солдатскую смекалку - написал «Не понял» в форме подписи. И, когда прибыл консул, турецкой стороне пришлось отпустить судно, оказав помощь в ремонте, освободить команду и раненных. В конце июля «Черноморец» под командованием деда прибыл в советский порт Батуми. Дед продолжил участие в боевых действиях на Черном море.

После войны Филипп Евелевич продолжил службу в рядах Черноморского флота. он командовал судами, которые тралили мины. В конце войны значительная часть Черного моря была заминирована, были проходы в минных полях, по которым ходили суда, а между тем необходимо было очистить все море от мин. Служил в Новороссийске и Севастополе. Тралить мины в то время занятие было опасное, так как часть мин взрывалась при изменении давления воды, когда ее поднимали на поверхность. Частыми были случаи гибели людей и судов, но дед остался живым и невредимым. Вышел в отставку он в звании капитана II ранга.

Скончался дедушка в 1989 году в Севастополе, в городе, который вместе со своими боевыми товарищами он так мужественно защищал от фашистов. Наша семья живет сейчас далеко от Черного моря, но каждый год мы – мой папа, я сама и мой сын стараемся побывать в Севастополе, отдать дань памяти предков. Но даже если, по каким-то причинам, поездка не удастся, это не помешает нам помнить, поскольку расстояния – не помеха для памяти сердца и связующей нити поколений. Мы помним, гордимся и стараемся держать «фамильную марку».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 13:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости