Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 апреля 2020 года Общественный совет при УМВД России по Рязанской области присоединился к акции «Расскажи родителям»

Акцию МВД России #РасскажиРодителям, направленную на предупреждение дистанционных мошенничеств в отношении граждан пожилого возраста, поддержали члены Общественного совета при УМВД России по Рязанской области. Общественники – юристы, педагоги, деятели искусства – записали видеообращения к молодому поколению, в которых призывают в сложившейся эпидемиологической обстановке держать связь с пожилыми родственниками и предупредить их о необходимости быть бдительными в отношении разных видов мошенничеств.

В Рязани одними из первых подготовили видеоролики представители Общественного совета при региональном УМВД – декан юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, к.ю.н. Любовь Ларина, директор МАУК «Дворец молодежи города Рязани», заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Рязани Николай Плетнев и заместитель председателя молодежного правительства Рязанской области Анна Зотова.

Общественники напомнили о возможной активизации действий злоумышленников в отношении пожилых граждан, находящихся дома на самоизоляции. Сложная эпидемиологическая обстановка может повлечь за собой появление новых методов и способов обмана граждан. Мошенники в своей преступной деятельности могут использовать такие предлоги: необходимость оплаты за дезинфекцию жилого помещения, проведения вакцинации, покупки новых медицинских препаратов, доставки продуктов питания на дом, получения положенной социальной выплаты или надбавке к пенсии и др. К подобным заявлениям следует относиться осторожно, обязательно взять паузу и перепроверить сказанное.

Сотрудники полиции и общественники настоятельно рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, своим детям и внукам, или в полицию. Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с Вашими близкими. И ни под какими предлогами не допускайте в квартиру посторонних лиц.

Полиция убедительно просит граждан не поддаваться на провокации мошенников!

Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – позвоните в полицию по телефону 102 или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области 8 (4912) 27 08 60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости