Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2020 года Сотрудники ГИБДД Свердловской области задержали несовершеннолетних, подозреваемых в угоне автомобиля

На автодороге «Екатеринбург–Реж–Алапаевск» сотрудниками ДПС ГИБДД города Режа проводилось профилактическое мероприятие по пресечению грубых нарушений ПДД. Для проверки останавливался практические каждый автомобиль. Водитель, управлявший ВАЗ-210740, проигнорировал требования автоинспекторов об остановке и попытался скрыться.

Экипаж начал преследование автомобиля и оперативно передал информацию находившемуся в Реже наряду ГИБДД, который незамедлительно выдвинулся навстречу коллегам для оказания помощи в поимке возможного преступника.

Полицейские заметили автомобиль ВАЗ остановившимся на трассе. Водитель и два пассажира попытались скрыться в лесном массиве, но были задержаны. Сами они рассказали, что угнали автомобиль, чтобы покататься, а двигатель удалось запустить путем скрутки проводов в замке зажигания. Личности задержанных были установлены, это 15-летние подростки – жители города Березовского. Также выяснилось, что парень, находившийся за рулем, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и сейчас он состоит на специализированном учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции установлено, что автомобиль принадлежит жителю г. Березовского. Собственник узнал об угоне от сотрудников полиции, которые связались с ним после задержания подростков. Сам мужчина позже рассказал, что вечером оставил транспортное средство на стоянке возле дома, добавив, что автомобиль не оборудован сигнализацией.

В отношении несовершеннолетнего водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время по данному факту ведется дознание, автомобиль помещен на стоянку. После проведения следственных действий он будет возвращен владельцу.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости