Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 апреля 2020 года Сотрудниками ОМВД России по г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в социальных сетях

По предварительным данным, мошенники создали так называемый сайт-двойник, в написании которого имеется незаметная разница в знаках и буквах. Местной жительнице причинен материальный ущерб на сумму около 70 тысяч рублей.

31 марта 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Лабытнанги обратилась жительница города 1974 года рождения с заявлением о том, что неизвестное лицо завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме около 70 тысяч рублей.

В ходе проверки полицейские установили, что 30 марта, находясь в другом городе, женщина в социальной сети нашла объявление о продаже ряда антисептиков и, созвонившись с менеджером она сделала заявку на покупку антисептиков на сумму около 70 тысяч рублей, при этом договорившись, что оплату произведет 31 марта.

31 марта, вернувшись в город, потерпевшая опять созвонилась с менеджером, подтвердила свой заказ и спустя некоторое время ей на электронную почту пришел счет на оплату товара на общую сумму около 70 тысяч рублей. В комментариях были указаны два номера банковских карт. Женщина произвела оплату на один из указанных номеров и отправила скриншит менеджеру в социальной сети.

Через непродолжительное время горожанка получила от менеджера сообщение, в котором он просил об отмене перевода денежных средств, так как перевод был осуществлен не на ту банковскую карту, также необходимо было прислать адрес электронной почты, с которой ей пришел счет на оплату. Спустя некоторое время от менеджера опять пришло сообщение, где он пояснил, что женщина попала на так называемый сайт-однодневку, в написании которого имеется незаметная разница в знаках и буквах. Данный электронный адрес не принадлежит их организации, их электронную почту взломали, изменили адрес и прислали не принадлежащие их организации номера банковских карт.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 159 УК РФ УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 14:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости