Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 апреля 2020 года Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание велосипедистов на обязательное соблюдение ПДД

С наступлением теплой погоды в Свердловской области сотрудники Госавтоинспекции уже фиксируют нарушения ПДД, которые допускают велосипедисты - сотня участников движения этой категории привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД. Самое распространенное – это пересечение проезжей части, не спешиваясь с велосипеда.

В этом году в Свердловской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов. Так, в Качканаре, в вечернее время, водитель автомобиля «Пежо», допустил наезд на велосипедиста – 25-летнего молодого человека, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешиваясь. В результате ДТП велосипедист госпитализирован в хирургическое отделение городской больницы сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами.

Водитель пояснил, что, приближаясь к пешеходному переходу, убедился в отсутствии пешеходов и продолжил движение. В этот момент в правую часть автомобиля въехал велосипедист. Второй участник ДТП ничего пояснить не смог, так как момент наезд не помнит.

Госавтоинспекция Свердловской области настоятельно рекомендует велосипедистам соблюдать Правила дорожного движения, согласно которым при пересечении проезжей части велосипедист должен спешиваться. Правилами разрешено движение по краю проезжей части или по велодорожкам. Юным велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста, выезжать на дорогу запрещено. При движении в темное время суток на одежде и транспортных средствах велосипедистов должны присутствовать световозвращающие элементы.

Родители должны контролировать, где дети катаются на велосипедах и других средствах передвижения, заранее обговорить с ребенком места, где это будет безопасно. Обсудить с ребенком возможные последствия нарушения ПДД и установленных договоренностей. Если взрослые ежедневно будут демонстрировать детям соблюдение ПДД, то и ребенок будет дисциплинированным участником дорожного движения.

В прошлом году в Свердловской области зарегистрировано 96 ДТП с участием велосипедистов, в которых 4 человека погибли и еще 92 получили травмы. Среди пострадавших 30 детей.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости