Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2020 года В Ростовской области сотрудники полиции продолжают рассказывать о подвигах милиционеров в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Органы внутренних дел перестраивали свою деятельность на военный лад. Полномочия милиции значительно расширились. Помимо прочего на нее возлагались выявление вражеских шпионов и диверсантов, поимка дезертиров и мародеров, обеспечение эвакуации населения, ликвидация последствий бомбардировок, оказание помощи раненым и доставление их в госпиталь, охрана общественного порядка, борьба со спекуляцией хлебом и детской беспризорностью

20 ноября 1941 года участковый уполномоченный 5-го отделения милиции Петр Николаевич Будаев нес службу на посту в районе Дворца культуры имени В.И. Ленина. Рядом с его постом находился продовольственный магазин, у дверей которого выстроилась длинная очередь: женщины, старики, дети.

Внимание участкового уполномоченного милиции привлекла группа идущих в сторону магазина мужчин, в руках которых было оружие. Также опытный страж порядка заметил, что они были одеты одинаково: зеленые брюки, кирзовые сапоги, желтые куртки и шапки-ушанки. Постовой сразу же сообразил, что брюк такого покроя наши солдаты не носили, да и автоматов таких он не видел прежде. Но больше всего настораживало необычное поведение: автоматчики не шли, а скорее крались в направлении Лендворца.

Мгновенно в голове Петра Николаевича промелькнула мысль - «Немцы! Диверсанты!» Будаев разгадал замысел фашистов: пробраться незамеченными, открыть пальбу по населению, и, посеяв тем самым панику, облегчить себе захват вокзала.

Надо было предупредить людей в очереди, уберечь от гибели.

Граждане, разбегайтесь, немцы! – выкрикнул работник милиции, а сам перебегая на другую сторону улицы, открыл по ним огонь, отвлекая внимание на себя. Это позволило выиграть время и дать возможность мирным гражданам, находившимся в очереди, спрятаться.

Милиционер ценой собственной жизни предотвратил захват железнодорожного вокзала, при этом успев спасти большое количество женщин, детей и стариков. Жена Петра Николаевича уже после освобождения Ростова заменила погибшего мужа и в качестве рядового милиционера несла милицейскую службу во время войны и в тяжелые послевоенные годы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 10:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости