Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 апреля 2020 года Амурские полицейские установили подозреваемого в интернет-мошенничестве

В дежурную часть ОМВД России по Тамбовскому району поступило сообщение от местного жителя по поводу совершения в отношении него мошеннических действий.

Мужчина пояснил, что в одной из социальных сетей в процессе переписки со знакомой, она сообщила, что у нее заболел родственник и попросила занять денежные средства. Потерпевший не задумываясь перевел необходимую сумму на продиктованный номер. Но когда через несколько дней в одном из мессенджеров у него вновь попросили деньги с этого номера от имени этой же женщины, гражданина это насторожило. Мужчина связался со знакомой и выяснилось, что она с ним не переписывалась и никаких денег не просила. Материальный ущерб составил 5500 рублей.

По факту мошенничества следователем СО ОМВД России по Тамбовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и опроса свидетелей установлено, что к совершению мошенничества может быть причастен ранее судимый житель г. Завитинска, 2002 года рождения, который создал страницу в одной из соцсетей от ее имени.

В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция рекомендует: если у вас через соцсети от имени знакомых, близких, родных просят перевести деньги на какой-либо счёт, созвонитесь с человеком, от имени которого поступила просьба, и уточните информацию.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:11 08:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости