Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 мая 2020 года Пенсионерка из Пензы лишилась 120 тыс. рублей после того, как доверила секретные сведения незнакомцам

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 58-летняя гражданка. Она сообщила, что ей позвонила неизвестная, назвалась банковским работником и попросила назвать номер банковской карты для идентификации личности, что заявительница и сделала. Затем незнакомка сказала, что с собеседницей свяжется работник известного банка.

В этот момент гражданка могла бы проявить бдительность. Однако у неё не вызвало подозрений, что сотрудники различных банков могут обмениваться между собой конфиденциальной информацией, касающейся клиентов. Такие слова - верный признак мошенничества.

Через некоторое время пензячке позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности известного банка, сказал, что по счёту собеседницы происходят подозрительные операции и для их блокировки попросил назвать реквизиты банковской карты и цифровые коды, которые поступят в смс-сообщении. После того, как заявительница предоставила запрашиваемые сведения, она обнаружила, что со счёта карты списаны 120 тыс. рублей. Полицейским она пояснила, что знала о подобных способах обмана. Женщина сказала, что и подумать не могла, что с ней общаются мошенники, так как с ней разговаривали очень правдоподобно.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть повесить лапшу на уши. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости