Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2020 года Счет пошел на миллионы

За прошедшие выходные 15 костромичей перечислили в пользу аферистов 3 миллиона 107 тысяч рублей.

В шести случаях жители нашего региона пытались обезопасить свои сбережения от подозрительных транзакций, диктовали данные банковских карт лжепредставителям кредитных учреждений и таким образом предоставляли последним доступ к управлению своими счетами.

Еще шесть костромичей, желая приобрести товары по выгодной цене, перевели деньги аферистам через приложение на мобильных устройствах или и через ссылки на неизвестные интернет-сайты. После получения оплаты виртуального товара мошенники перестали выходить на связь. Среди несостоявшихся покупок оказались: электронные часы, шлем для пейнтбола, мебель, телефон и породистая собака.

Двое потерпевших лишились своих денежных средств, пытаясь получить от банка кредит на выгодных условиях или бонусы за покупки товаров.

Но «лидером» среди жертв аферистов стала 61-летняя жительница костромского района, лишившаяся 2 миллионов 692 тысяч рублей. Все началось с традиционного «развода» с подозрительными транзакциями. Женщина безоговорочно поверила «представителю банка», после того как тот обратился к ней по имени и отчеству. Она продиктовала ему все реквизиты пластикового кошелька, а также коды, поступившие в СМС-сообщениях. Затем пенсионерка сняла с карты, хранившиеся там 250 тысяч и перевела на указанный собеседником счет. За следующие два дня злоумышленники успели заполнить заявки через Интернет от лица потерпевшей на получение ряда кредитов и убедить ее перевести все поступившие деньги на 12 новых счетов. Еще через сутки женщина сообразила, что не знает откуда всё-таки в дальнейшем забирать накопления и попыталась вновь связаться с банковским консультантом, но безрезультатно.

Правоохранители обращаются к жителям Костромской области с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам, проверять любую информацию, касающуюся передачи персональных данных и денежных средств.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости