Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 мая 2020 года Муравленковские автоинспекторы вместе с представителями Общественной палаты провели мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди юных пассажиров

Мероприятие состоялось у одного из детских садов города. Автоинспекторы целенаправленно останавливали автомобили, в которых находились дети. В случае нарушения правил безопасной перевозки детей, с родителями проводилась профилактическая беседа и рекомендовалось использование детских автокресел, в зависимости от возраста и веса ребенка. Сотрудники Госавтоинспекции призвали взрослых не экономить на покупке автокресла, а позаботиться о безопасности своих детей. Полицейские напомнили родителям о мерах административной ответственности за нарушение ПДД и последствиях для жизни и здоровья маленького пассажира в случае аварии.

В целях популяризация использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности общественники просили водителей правильно перевозить маленьких пассажиров и вручали им памятки по безопасной перевозке детей. Ребятишкам вручали воздушные шары с символикой Госавтоинспекции. Автолюбители положительно реагировали на проведение акции и обещали неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Не обошлось и без нарушений, три водителя не были пристегнуты ремнями безопасности, а один водитель перевозил ребенка в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сиденье без использования автокресла. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Автоинспекторы напоминают, что в соответствии с п. 22.9 ПДД перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресел. А вот перевозка детей младше 7 лет в автомобиле осуществляется только с использованием автокресла.

«В случае нарушения правил перевозки детей водитель подлежит административной ответственности в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей»,- напомнили в Госавтоинспекции.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости