Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 мая 2020 года Представители Общественного совета при УМВД России по Томской области провели урок патриотического воспитания в исправительном учреждении

В целях реализации Государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ член комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию Общественного совета при УМВД России по Томской области Сергей Сороков в рамках внеклассной воспитательной работы провёл занятие с воспитанниками колонии №288 города Томска, посвящённое героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны при обороне и защите своих городов, сопротивляющихся вторжению фашистских войск, а во время оккупации продолжавших вести борьбу в подпольных организациях сопротивления и в партизанских отрядах, помогая Красной Армии в борьбе с захватчиками.

Сергей Петрович выступил с презентацией на тему «Стояли как солдаты герои-города», посвященной городам СССР, получившим высокое звание «Город – герой», в которой так же рассказал и о предпосылках проявления массового героизма и самопожертвования жителей этих городов, среди которых были и дети.

Рассказы ветерана, сопровождались архивными фотографиями разрушенных городов и боёв за них Красной Армии и ополченцев из числа горожан, подтверждающих героизм, и беззаветную любовь к своим городам и Родине. Эта любовь помогла выстоять им в этой ужасной войне, с которой пришли на нашу землю немецко-фашистские захватчики, победить в ней, и спасти весь Мир от уничтожения нацистами.

Говоря о подвиге защитников Москвы и Сталинграда (ныне Волгограда), обороны Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) и Севастополя, Керчи и Новороссийска, Смоленска и Тулы, Мурманска и Одессы, Киева и Минска, о защитниках Брестской крепости, Сергей Петрович подчеркивал, что страна не должна забыть, какую цену пришлось заплатить нашим предкам. Иначе, забыв уроки прошлого, о жертвах, которые забрала та ужасная война, мы вновь можем испытать ужас того страшного времени, когда война унесла более 27 млн. жизней наших сограждан, более 16 млн., из которых – мирное население.

Завершил Сергей Сороков свой урок строками из стихотворений «О той войне»: «Пусть память тех далёких дней в надгробном мраморе застыла, но эту ненависть к войне, я унесу с собой в могилу. И пусть взывает божий глас предать забвению печали, но я и внукам дам наказ, чтоб ту войну не забывали!» и отметил: «Пока, каждый из нас будет помнить имена своих предков, защищавших мирную жизнь будущих поколений, и передавать эту память потомкам, мы можем смело сказать – «Нам не забыть, страна, твоих героев!»

При проведении воспитательных мероприятий в период повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, данные мероприятия проходят с соблюдением социального дистанцирования и масочного режима, с периодической дезинфекцией рук и рабочей зоны, в целях предотвращения проникновения и распространения инфекции в местах принудительного содержания.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости