Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 мая 2020 года В Архангельске представители регионального Правительства и областного УМВД рассказали о подготовке к летнему отдыху маленьких северян

В мероприятии приняли участие министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Архангельской области подполковник полиции Андрей Ореховский.

Как отметила Елена Молчанова, Правительством РФ рекомендовано регионам рассмотреть возможность начала детской оздоровительной компании с 1 июля 2020 года. Роспотребнадзором подготовлены требования к работе детских лагерей.

- Детская оздоровительная компания в нашей области традиционно состоит из двух блоков: организация отдыха детей на территории региона и выезд наших детей в другие регионы страны. В данный момент Указом Губернатора Архангельской области организация детской оздоровительной кампании запрещена до особого распоряжения. Поэтому если кто-то предлагает родителям купить путевку, оформить сертификат - это является нарушением установленных требований в нашем регионе, - пояснила Елена Владимировна.

Тем не менее, как отметила Елена Молчанова, в Правительстве региона надеются, что эпидемиологическая обстановка стабилизируется и летний отдых ребят все-таки состоится. Для этого проводится вся необходимая подготовка с учетом всех рекомендаций врачей и Роспотребнадзора. Решение о начале кампании будет принято при условии, что регион выйдет на третий этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

По словам заместителя министра образования и науки Архангельской области Юрия Гнедышева, в Архангельской области разработан комплексный План мероприятий по организации занятости детей в летний период – это различные мастер-классы, конкурсы, концерты, спектакли, различные программы дополнительного образования. В связи с эпидемиологичекой обстановкой все они пока реализуются в дистанционной форме – в on-line формате.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД подполковник полиции Андрей Михайлович Ореховский отметил, что в связи с окончанием учебного года и наступлением каникул у подростков больше свободного времени. Организованный досуг и деятельный отдых позволяют занять ребят и отвлечь их от улицы, а как следствие и от совершения различных правонарушений.

- На мой взгляд в предупреждении правонарушений, совершаемых подростками, основную роль играет семья. Для того, чтобы еще раз напомнить родителям о мерах безопасности для детей в летний каникулярный период и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ, как в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, так и в отношении взрослых, пренебрегающих своими обязанностями по воспитанию детей, УМВД России по Архангельской области проводится акция «Ответственный родитель», - сказал Андрей Ореховский.

Андрей Михайлович напомнил, что в соответствии законом Архангельской области «О нравственной защите детей» несовершеннолетние не должны в ночное время находиться на улице без сопровождения взрослых. Так, с 1 мая по 30 сентября ребятам в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00, а подросткам от 16 до 18 лет - с 24.00 до 6.00. В случае, если сотрудниками полиции будет выявлено нарушение, в отношении взрослого (родителя или законного представителя) будет составлен административный протокол.

Также в соответствии с указом Губернатора Архангельской области с 18 марта 2020 года в регионе введен режим повышенной готовности. Этот указ содержит ряд ограничений и правил, как для взрослых, так и для детей. Например, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут находиться в общественных местах и в общественном транспорте только в средствах индивидуальной защиты (в маске) и в сопровождении взрослых. С 16 до 18 лет - одни, но в масках. За не выполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до тридцати тысяч рублей.

Особое внимание всех участников пресс-конференции Андрей Ореховский обратил на обеспечение безопасности ребят в летний период. Только в мае этого года в нашей области произошло семь падений малолетних детей из окон квартир. В большинстве случаев родители в момент падения ребенка находились дома. Для того, чтобы подобные несчастные случаи не повторялись, необходимо в первую очередь использовать устройства, ограничивающее свободное открывание окон – так называемый «детский» замок, и не оставлять маленького ребенка без присмотра, если в квартире открыто окно. Не менее острая проблема – это бесконтрольное нахождение детей на водных объектах, которое тоже нередко приводит к трагедии. Родителям необходимо постоянно напоминать детям о правилах безопасного поведения дома и на улице, в том числе и на водных объектах.

По словам Андрея Ореховского, сотрудники полиции традиционно участвуют в детской летней оздоровительной кампании. Если ограничения будут сняты, стражи порядка и в этом году присоединятся к работе с ребятами в лагерях, к проведению тематических занятий и мероприятий.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости