Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 мая 2020 года Управление по вопросам миграции разъясняет исполнение ряда положений Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 по урегулированию правового положения иностранных граждан

В Управление по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия обращаются иностранные граждане и представители хозяйствующих субъектов региона с просьбой разъяснить исполнение ряда положений Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID - 19)» (далее - Указ) по вопросам, связанным с порядком осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами (лицами без гражданства) на территории региона.

Полицейские проводят встречи с работодателями и иностранными гражданами, обращая внимание на то, что действие Указа распространяется на все категории иностранных граждан (лиц без гражданства) прибывших на территорию РФ, как в визовом, так и в безвизовом порядке.

В соответствии с положениями Указа течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостанавливается до окончания указанного временного периода. В указанный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Сотрудники УВМ отмечают, что иностранные граждане, находящиеся на территории РФ и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов. Работодатели и заказчики работ (услуг) имеют право привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В указанный период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об аннулировании разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, о лишении статуса беженца и временного убежища, об аннулировании виз, разрешений на временное пребывание, видов на жительство.

Обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства РФ, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения.

В случае обращения работодателей и иностранных граждан за предоставлением государственных услуг в сфере трудовой миграции, рассмотрение соответствующих заявлений производится в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными правовыми актами МВД России.

В период сохранения угрозы дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID - 19) прием работодателей и иностранных граждан в подразделениях по вопросам миграции, для предоставления государственных услуг, осуществляется по предварительной записи.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 19:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости