Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 мая 2020 года Житель Нижнего Ломова поверил мошенникам и лишился почти полумиллиона рублей

Одна из главных причин, по которой жители нашей области становятся жертвами мошенников – их почти безграничная доверчивость. Люди знают о том, как их могут обмануть – из интернета, телевизионных новостей, публикаций в социальных сетях, от участковых. И всё равно верят злоумышленникам.

Так произошло в случае с 30-летним жителем Нижнего Ломова. Ему позвонил неизвестный. Назвался сотрудником службы безопасности известного банка. Сказал, что кто-то незаконно пытается получить доступ к счетам собеседника. И между делом спросил, в каких ещё банках у гражданина есть счета.

Этот вопрос сразу должен был вызвать у молодого человека подозрения. Такую информацию настоящие сотрудники банков спрашивать никогда не станут. Но житель Нижнего Ломова подвоха не понял. И честно признался, что есть у него сбережения в другом банке. Звонивший, услышав ответ, предупредил, что собеседнику вскоре перезвонят из другого банка.

Если бы гражданин в этот момент вспомнил, о чём много раз слышал от полицейских, то разговаривать ни с какими незнакомцами не стал бы. Не может сотрудник одного банка знать о действиях сотрудника другого банка! Это прямое указание на то, что с вами общаются мошенники! Но молодой человек снова ничего не заподозрил.

Несколько минут спустя ему действительно перезвонил через мобильное приложение WhatsApp другой неизвестный, который назвался сотрудником второго банка. И снова житель Нижнего Ломова должен был почувствовать неладное! Потому что настоящие сотрудники банков не звонят через мобильные приложения! Они используют для этого только телефон.

Стоит ли удивляться, что, когда незнакомец попросил гражданина сообщить цифровые коды из смс-сообщений под предлогом блокировки несанкционированного доступа к его счёту, молодой человек послушно передал всю запрашиваемую информацию. И с его счёта тут же списали 119 тыс. рублей.

Но даже потеря этой крупной суммы не помешала гражданину дальше плясать под дудку незнакомцев. Когда ему снова позвонил лжесотрудник известного банка и сказал, что собеседнику нужно снять со счёта своей карты 135 тыс. рублей и перевести эти деньги на номер мобильного телефона, он послушно всё выполнил.

Похоже, в этот момент мошенники поняли, что жертва готова сделать всё, что от неё попросят. И велели обратиться в отделение третьего банка, оформить кредит, а полученные деньги перевести на счёт, который продиктовал звонивший. И в третий раз житель Нижнего Ломова сам себя наказал. Он взял в банке кредит в размере 216 тыс. рублей и перечислил его по реквизитам, которые ему назвали. Позже он объяснил полицейским, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции выясняют, куда пропали деньги, которые похитили со счетов жителя Нижнего Ломова, и кто причастен к их краже.

Полиция Пензы напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть повесить лапшу на уши. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости